Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2011 г.


Компания "ЮТэйр" и аэропорт Уфы создадут СП для техобслуживания Boeing

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании "ЮТэйр"
Иллюстрация пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

11 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Руководству ОАО «Международный аэропорт Уфа» не удалось убедить акционера — правительство республики в необходимости сохранения права собственности на ангар, арендуемый «дочкой» авиакомпании "ЮТэйр" ООО «Ютэйр-техник» у аэропорта под авторизованный центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники, сообщает "КоммерсантЪ".
 
Совет директоров ОАО «Международный аэропорт Уфа» (МАУ, 100% собственность республики) рекомендовал создать совместное предприятие МАУ и "ЮТэйр", в капитал которого аэропорт внесет здание ангара, а авиакомпания — денежные средства и объекты недвижимости на территории уфимского аэропорта. Таким образом в правительстве попытались разрешить конфликтную ситуацию между уфимским аэропортом и «ЮТэйр-техник» за право распоряжаться ангаром под техцентр. Актив должен был отойти авиакомпании по соглашению Utair с правительством Башкирии, предполагавшему расширение технической базы авиакомпании в регионе. МАУ, выкупивший ангар с торгов у обанкротившихся «Башкирских авиалиний», отказывался отдать его безвозмездно или дешевле себестоимости. Кроме того, в аэропорту опасались, что в случае передачи актива в собственность "ЮТэйр"  у нее появляется возможность претендовать на земельный участок под ангаром. МАУ также в этом случае теряет более 18 млн руб. арендной платы, которую платит за ангар «ЮТэйр-техник».
 
Конфигурация совместного проекта, по данным источника, близкого к переговорам, подразумевает, что республика путем внесения в капитал недвижимости закрепит за собой 49% акций, а "ЮТэйр" — 51%. Глава минземимущества, член совета директоров МАУ Юлай Ильясов уточнил, что окончательно вопрос о размере и характере вклада сторон в компанию будет определен в течение 10 дней. В эти же сроки планируется подготовить технико-экономическое обоснование проекта. Министр отметил, что прорабатываются механизмы, которые позволяют минимизировать риски возникновения у "ЮТэйр" права на земельный участок. В то же время региональный директор "ЮТэйр" в Уфе Дмитрий Торопов заявил, что рассчитывает на решение «в пользу авиакомпании». Ранее в "ЮТэйр", выполняющей около 40% рейсов из аэропорта Уфы, заявляли, что в случае отказа передать ей ангар компания уйдет с рынка авиаперевозок Башкирии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer