Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2011 г.


Роскосмос меняет процедуру напутствия экипажей МКС

Переслать новость другу


11 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Руководство Роскосмоса впервые откажется от традиционного предстартового общения с улетающим на Международную космическую станцию (МКС) экипажем, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
 
"Решение нового руководства Роскосмоса ломает сложившуюся на космодроме традицию", - сказал он.
 
По его словам, принято решение изменить всю предстартовую процедуру напутствия. Ранее после облачения космонавтов в летные скафандры, они, находясь в изолированной комнате, по громкой связи через стеклянную перегородку общались с родственниками и руководством ракетно-космической отрасли. Теперь же, надев скафандры, экипаж будет общаться только с семьями. Руководство Роскосмоса решило отказаться от следовавшей за этим церемонией напутствия космонавтов. Журналисты не будут присутствовать при общении родственников с экипажем .
 
Ранее при общении через стекло с космонавтами обычно присутствовали: глава Роскосмоса Владимир Поповкин, начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, представитель НАСА или Европейского космического агентства, другие официальные лица.
 
Помимо этого, руководством Роскосмоса изменено место рапорта улетающих на МКС космонавтов о готовности к полету. Проведение данной церемонии перенесли от монтажно- испытательного корпуса на стартовый комплекс, куда допускаются только операторы телеканалов.
 
Общение родственников с улетающим экипажем состоится в ночь с воскресенья на понедельник, 14 ноября.
 
Сегодня рано утром состоялся вывоз из монтажно- испытательного комплекса ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пристыкованным к ней кораблем "Союз ТМА- 22". Ракету установили на стартовый стол первой, Гагаринской, площадки.
 
Старт корабля запланирован на 8:14 мск 14 ноября. Он доставит на орбиту экипаж следующей длительной экспедиции - МКС- 29/30.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer