Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2011 г.


Над Балтией пройдут учения самолетов NATO

Переслать новость другу

Самолет L-39
Фото с сайта aviabvvaul.narod.ru

14 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  В странах Балтии в конце ноября состоится тренировка самолетов NATO, во время которой истребители и контролеры воздушных операций будут имитировать воздушный бой, передает Росбалт.
 
В учениях, которые пройдут в странах Балтии уже в десятый раз, будут задействованы два из четырех истребителей ВВС Дании, осуществляющих миссию воздушной полиции NATO в странах Балтии, легкий штурмовой самолет L-39 и вертолет Ми-8 ВВС Литвы, два истребителя ВВС США F-15, три польских истребителя МиГ-29 и самолет-заправщик KC-135 ВВС США. 
 
Воздушную операцию 21-22 ноября будут контролировать Единый центр управления и сообщений NATO в Кармелаве под Каунасом, дислоцированный в Германии Объединенный центр воздушных операций, а также подразделение контроля над воздушными операциями из Нидерландов, которое откроется на время тренировки в Кармелаве.
 
По словам командующего ВВС Литвы Эдвардаса Мажейкиса, эти учения — повод продемонстрировать единство стран Балтии и партнеров по NATO. Как отмечает Минобороны страны, учения продемонстрируют выполнение обязательств NATO по обеспечению коллективной безопасности.
 
Ранее министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что в стране вполне возможны локальные вооруженные конфликты. "Литва — член NATO. Но если соседи рассматривают NATO как потенциального противника, то и Литву они рассматривают в качестве потенциального врага", — полагает она.
 
При этом глава Минобороны считает, что если прямое вооруженное противостояние — только возможный вариант развития событий в регионе Балтийского моря, то в "эпицентре идеологической, информационной войны Литва находится на протяжении двадцати лет".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer