Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2011 г.


Московские власти выделили семьям погибших в катастрофе Як-42 3 млн рублей

Переслать новость другу

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

24 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Московские власти дополнительно выделили более 3 млн рублей родственникам погибших в результате крушения самолета Як-42 под Ярославлем, сообщил источник в городской администрации. Об этом пишет газета "Взгляд".
 
«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о внесении изменений в прежний документ, где выделялось 4,153 млн рублей на помощь семьям погибших в авиакатастрофе. Теперь сумма, выделенная правительством столицы на эти цели, составляет 7,195 млн рублей», - сказал источник.
 
Он уточнил, что прежнее распоряжение скорректировано «в связи с уточнением сведений о погибших».
 
Председатель технической комиссии Международного авиационного комитета Алексей Морозов заявил, что самолет Як-42, который разбился под Ярославлем, до столкновения с землей был исправен. Давления на пилотов никто не оказывал, экипаж не был ограничен во времени.
 
Расследование МАК также показало, что ручка стояночного тормоза разбившегося под Ярославлем Як-42 на момент взлета находилась в положении «выключено».
 
Стало известно и то, что пилоты не имели должного количества часов налета на данном самолете после переучивания с самолета типа Як-40, а также что в крови второго пилота был обнаружен препарат, замедляющий реакцию.
 
В МАК сообщили, что скорость Як-42 была на 20 километров в час ниже, чем это было необходимо, из-за этого воздушное судно вышло на курс взлета с подтормаживанием. Это произошло из-за того, что один из пилотов жал на тормоза, в результате чего тормозящая сила составила 8 тонн. Кто именно нажимал на тормоз – первый или второй пилот, выяснить не удалось.
 
По данным экспертов МАК, судьба самолета была предрешена еще до его столкновения с мачтой маяка.
 
Также, по словам экспертов, пилоты разбившегося Як-42, вероятно, решили не прекращать взлет в том числе и потому, что такое решение могло повлечь за собой возможные санкции. В связи с этим глава МАК предложила запретить считать авиационными происшествиями действия пилотов, которые предпринимаются для обеспечения безопасности, в том числе прекращение взлета и уход на запасной аэродром.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC69zF
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/price/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer