Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2011 г.


Губернатор Югры: Округ продолжит поддержку аэропортов Ханты-Мансийска, Урая, Нягани без использования приватизационных схем

Переслать новость другу

Аэропорт Ханты-Мансийска
Фото с сайте nakanune.ru

9 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с трудовым коллективом «Юграавиа», управляющей компании международного аэропорта в Ханты-Мансийске и переданного из федеральной собственности аэропорта в Урае, сообщает пресс-служба губернатора. AEX.ru
 
Открывая встречу, глава региона отметила капризную погоду и обильные снегопады последних дней, обрушившиеся на автономный округ, в условиях которых эксплуатируемый компанией аэропорт Ханты-Мансийска продолжает свою стабильную работу. Губернатор поблагодарила сотрудников предприятия за бесперебойное и  профессиональное обеспечение функционирования столичного авиаузла.
 
«Авиаперевозки всегда будут оставаться актуальными для нашего автономного округа, независимо от того сколько мы построим дорог, - отметила глава региона. - Мы не собираемся сворачивать партнерские отношения с аэропортами, ведь в силу экономических причин сегодня их работа является субсидируемой. Услуги, которые оказывает предприятие, - жизненно важные для югорчан. Более того, мы активизировали деятельность на туристическом рынке, а это большей частью те же клиенты авиаперевозчиков».
 
Наталья Комарова также развеяла опасения сотрудников компании по поводу возможной передачи ее активов в частные руки. «В планах приватизации государственной собственности предприятие «Юграавиа» не стоит», - заявила губернатор, указав на необходимость поддержания доступных и справедливых тарифов на авиаперевозки для югорчан, существование которых в действующих экономических условиях достигается путем адресного субсидирования и поэтапной модернизации аэропортовой инфраструктуры.
 
«Сегодня, как вы знаете, в соответствии с утвержденным Правительством планом мероприятий по развитию аэропортовой инфраструктуры в Югре, мы разрабатываем комплексную Концепцию системы управления аэропортами автономного округа, - сообщила глава региона. - В ней будет дана текущая объективная оценка существующей авиатранспортной системы и предложены приоритетные направления её развития, а также определены механизмы наиболее эффективного управления аэропортами автономного округа. Прямо скажу, что подготовка этого документа затягивается, но я понимаю стоящие за этим объективные причины, связанные с внешними факторами и общей неготовностью системы ко многим комплексным преобразованиям. Однако мы обязательно примем максимально взвешенные решения».
 
Политика финансового оздоровления и технического переоборудования уже реализуется в аэропорту Урая, который был спасен от банкротства переходом в окружную собственность. «Мы и дальше будем предпринимать меры для того, чтобы его развивать, - добавила Наталья Комарова. - В ближайшее время аэропорт Нягани мы также забираем себе. В бюджете будущих периодов уже заложены серьезные средства на то, чтобы вести все это аэропортовое хозяйство. С учетом новых тенденций, связанных с развитием малой авиации и возможным участием государства на федеральном уровне в этих процессах, мы не предпримем ничего для того, чтобы здесь что-то закрыть или потерять».  
 
Такой подход Правительства Югры сопровождается конкретными финансовыми вливаниями в отрасль. По словам губернатора, на субсидирование деятельности Ханты-Мансийского аэропорта только в этом году выделено почти 140 млн. рублей. На модернизацию взлетно-посадочной полосы и расширение перрона столичного аэропорта из окружного бюджета направлен еще 1,1 млрд. рублей, причем эти средства на сегодняшний день освоены почти полностью. «Такая поддержка оказывается и будет оказываться и Урайскому, и Няганьскому аэропортам», - пояснила Наталья Комарова, приведя статистику о росте пассажиропотока на объектах «Юграавиа». Если в 2008 году обществом было обслужено 138,5 тыс. пассажиров, то в планах на этот год уже 150,7 тыс. – рекордный показатель за последние 4 года.
 
Такая динамика – результат системных мер, направленных на повышение доступности авиаперевозок для югорчан. «Мы целенаправленно проводим политику, которая позволит обеспечить максимальное разнообразие в способах получения услуги, предоставляемой авиаперевозчиками. Направление правильное, теперь важно удержаться на этой траектории», - подчеркнула губернатор.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWKbn
Смотрите здесь - https://youdo.com/lawyer/advocate/civil/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer