Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2011 г.


Камчатский вулкан Кизимен может представлять опасность для авиации

Переслать новость другу


12 декабря 2011 г., Aviation Explorer –  Камчатский вулкан Кизимен, извержение которого длится уже год, может на этой неделе начать выбрасывать пепел на высоту более 10 километров, передает Росбалт. При этом создаст опасность для авиаперелетов, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.
 
Последние спутниковые данные группы реагирования на вулканические извержения, свидетельствуют о том, что излияние лавового потока на северо-восточный склон вулкана продолжается. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям,  говорят специалисты камчатского заповедника.
 
Чтобы уточнить прогноз вулканической активности, к Кизимену на днях отправилась комплексная научная экспедиция Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.
 
Ученые намерены совершить облет вулкана, чтобы дать визуальную оценку его состояния, произвести видео- и фотосъемку и получить данные термометрии. Наблюдений предыдущих извержений этого вулкана нет, что осложняет ученым составление прогноза.
 
Между тем, долгосрочный прогноз будущих извержений Кизимена и связанной с ними вулканической опасности был сформирован экспертами в начале 90-х годов. Ученые преложили два возможных сценария развития событий в ближайшие десятилетия. Согласно первому, активность вулкана будет постоянной и сопровождаться небольшими извержениями. Если события пойдут по второму сценарию, то может произойти катастрофическое извержение Кизимена с обрушением купола вулкана.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer