Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2011 г.


Министерство транспорта России на год перенесло ратификацию Монреальской конвенции

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
фото пресс-службы Минтранса РФ

16 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Министерство транспорта на год перенесло ратификацию Монреальской конвенции 1999 года, значительно расширяющей права клиентов авиакомпаний, пишут Известия.

Это значит, что в 2012 году российские пассажиры останутся в дискриминационном положении относительно граждан других стран - независимо от того, услугами отечественных или западных перевозчиков они будут пользоваться, уточняет издание.

В последнем варианте плана подготовки законопроектов Минтранса на 2011 год срок представления в правительство документа перенесен с октября 2011 года на ноябрь 2012 года, а срок внесения в Госдуму сдвинут с декабря этого года на декабрь следующего. «Это очень сложный вопрос, требующий внесения изменения в ряд законов. Поэтому потребовалось дополнительное время», - объясняет представитель Минтранса.

Законопроект требует большого количества согласований с различными ведомствами. Кроме того, на данную ситуацию повлияли и выборы в Государственную Думу, потому что депутаты уже с осени были «в нерабочем состоянии». Однако могут быть и другие причины переноса сроков ратификации этого международного документа, пишет издание. «Ратификация Монреальской конвенции может косвенным образом привести к тому, что России придется разблокировать коммерческие свободы воздуха, что приведет к усилению конкуренции со стороны иностранных перевозчиков и подорвет экономическую базу российского рынка авиаперевозок», - говорит эксперт Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Комитета по транспорту Государственной Думы РФ Виталий Бордунов.

Монреальская конвенция существенно увеличивает лимиты ответственности авиакомпаний перед пассажирами при выполнении международных рейсов и снимает ограничения на компенсации за потерю багажа или ущерб здоровью клиентов. Сейчас россияне и иностранцы имеют разные права на компенсацию, даже если летят за границу на одном самолете. Россия пока остается одной из немногих стран, продолжающих руководствоваться положениями Варшавской конвенции, принятой еще в 1929 году.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer