Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2011 г.


"Сколково": Развитию российской частной космонавтики мешает отсутствие нормативно-правовой базы

Переслать новость другу

Система Stratolaunch
Изображение с сайта science.compulenta.ru

16 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Развитию частной космонавтики в РФ мешает отсутствие нормативно-правовой базы. Такое мнение высказал исполнительный директор кластера космических технологий и коммуникаций фонда "Сколково" Сергей Жуков в ходе конференции "Россия на мировом рынке космических технологий", сообщает РБК.
 
"У нас не развито законодательство в России по частно-государственному партнерству. У нас нет культуры вхождения частных денег в бизнес. Я знаю успешных коммерсантов, которые пытались вложить деньги в НПО им. Лавочкина (ФГУП "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина"), у них не получилось. И у нас, к сожалению, возможно, из-за ограничений. Роскосмос (Федеральное космическое агентство) не финансирует достаточным образом такие частные инициативы, как это делают американцы", - сказал он.
 
"Та же компания SpaceX сделала пилотируемый аппарат. Частники - сначала Пол Аллен из Microsoft, а потом Ричард Брэнсон - вкладываются в создание суборбитальных полетов. То есть может входить частный бизнес. У нас - относительно, конечно, частная - компания "Газпром космические системы", учрежденная Газпромом, сейчас занимает 20% рынка геостационарных спутников. Компания "СканЭкс" имеет большой сегмент рынка обработки сигналов дистанционного зондирования Земли", - сказал С. Жуков.
 
В американскую компанию SpaceX, где на сегодня работают 1,5 тыс. инженеров, NASA инвестировала в 2010г. 200 млн долл. По словам С. Жукова, в NASA освоение дальнего космоса рассматривают как дело государства, а ближней орбиты - коммерсантов. "Я считаю, мы должны держать такой же курс", - отметил эксперт.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer