Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 декабря 2011 г.


Snecma и центр CNRS впервые в Европе успешно провели испытания электрической двигательной установки для космического ЛА

Переслать новость другу


30 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Snecma (Группа Safran) и французский национальный центр по научным исследованиям CNRS успешно провели серию испытаний прототипа двигательной установки мощностью 20 киловатт с эффектом Холла (также известного как стационарный плазменный двигатель), разработанного Snecma, сообщили в Safran. AEX.ru

Впервые в Европе достигается такой уровень мощности благодаря технологии эффекта Холла. 20 киловатт – это в 13 раз мощнее, чем у нынешней производственной модели PPS® 1350. Производительность двигательной установки продемонстрировала лучшие в мире результаты. В частности, она продемонстрировала способность создавать регулируемую силу тяги в размере от 30 до 100% от максимальной силы тяги в размере 1050 мН, при прекрасной производительности, отметили в компании.

Результаты, которые продемонстрировала новая технология электрической двигательной установки, прокладывают дорогу к новым областям применения в сфере космонавтики, как для освоения космоса, так и для вывода на орбиту спутников. Кроме того, двигательная установка с эффектом Холла безвредна для окружающей среды, она расходует гораздо меньше топлива по сравнению с обычными двигательными системами на химическом топливе.

Испытания проводились на стенде Pivoine в лаборатории Icare центра CNRS в Орлеане, Франция. Испытательный стенд, построенный в 1997 г., также финансировался французским космическим агентством CNES, местным районом и компанией Snecma. Первоначально стенд был разработан для испытаний двигательных установок мощностью 1,5 киловатт, но в 2011 г. он был изменен для того, чтобы проводить испытания ДУ мощностью 20 киловатт и измерять соответствующий уровень тяги.

Производство двигательной установки и испытания проводились в рамках проекта HiPER (High Power Electric Propulsion – электрическая ДУ высокой мощности), поддержку которому оказывает Европейский союз в рамках 7-ой рамочной программы по исследованиям и разработкам, уточнили в Safran.

Snecma разрабатывает, интегрирует, производит и испытывает двигательные установки для спутников на протяжении 40 лет в подразделении Ракетные двигатели в Верноне, на северо-западе от Парижа. Поддержку компании оказывает центр CNES и Европейское космическое агентство. Компания является пионером в производстве электрических двигательных установок в Европе, и в настоящее время является европейским лидером в этой области.

Плазменная двигательная установка PPS® 1350 компании Snecma, которая установлена на станции «Смарт-1», созданной по заказу Европейского космического агентства, с 2005 по 2007 гг. проделала путь от орбиты Земли до орбиты Луны. Двигательная установка, мощность которой оценивается в 1,5 киловатт и которая создает силу тяги в размере 90 МН особенно хорошо подходит для управления в орбитальном полете на геостационарном спутнике. Данная двигательная установка установлена на спутнике Alphasat, разработанном компанией Thales Alenia Space, запуск которого будет осуществлен в 2012 г.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer