Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2011 г.


В Коми завершено расследование обстоятельств гибели человека при аварийной посадке вертолета Ми-171

Переслать новость другу

Вертолет Ми-171
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"

14 февраля 2011 г., Aviation Explorer –  Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено обстоятельств тяжкого травмирования на борту вертолета Ми-171 двух человек, повлекшего гибель одного из них. Командир воздушного судна 45-летний Николай Витковский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека). AEX.ru
 
Следствием установлено, что вертолет с бортовым номером 22468, на борту которого находились 22 пассажира и 3 члена экипажа, 19 декабря 2009 года выполнял рейс по маршруту «Бованенково – Воркута». Около 15 часов воздушное судно совершило аварийную посадку в тундре, неподалеку от шахты «Воркутинская», не долетев около трех километров до места назначения в аэропорту Воркуты. При жестком контакте вертолета с землей один из пассажиров получил тяжелые ранения, от которых впоследствии скончался в больнице, здоровью другого пассажира причинен тяжкий вред. Следствие обвиняет Н.Витковского в том, что он производил полет в нарушение требований федеральных авиационных правил: поскольку к моменту начала полета ему было известно, что плохие метеорологические условия (хуже установленного минимума) на маршруте не могут обеспечить соблюдение правил визуального полета, принятое командиром воздушного судна решение о взлете противоречило установленным правилам безопасности движения воздушного транспорта. Кроме того, в ходе полета он при заходе на посадку в аэропорту Воркута в условиях ограниченной видимости и неблагоприятного ветра допустил ошибку, выразившуюся в отвлечении внимания от контроля над пространственным положением вертолета из-за сосредоточения внимания на поиске наземных ориентиров.
 
Вследствие указанных нарушений и действий Витковского Н.Г. вертолет столкнулся с земной поверхностью. Обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Он полностью признает свою вину. Воркутинским транспортным прокурором Северо-Западной транспортной прокуратуры по результатам изучения материалов уголовного дела собранные доказательства признаны достаточными, обвинительное заключение утверждено, и уголовное дело направлено в Воркутинский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer