Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2011 г.


22-23 апреля 2011 года в Ульяновске состоится первый Международный авиатранспортный форум

Переслать новость другу

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

14 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   Сегодня в пресс-центре РИА "Новости" Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов провел пресс-конференцию, посвященную формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе, реализации инновационных проектов в авиационной отрасли и проведении  22-23 апреля 2011 года в Ульяновске первого Международного авиатранспортного форума. AEX.ru
 
Ульяновская область, на территории которой расположены ведущие отечественные предприятия авиационной отрасли, формирует условия для инновационного развития, реализации прорывных проектов, привлечения инвестиций.
 
Как подчеркнул Сергей Морозов, "идея придания Ульяновску статуса авиационной столицы - это серьёзная возможность использования уникального потенциала, которым обладает Ульяновская область в сфере авиации, структурирования разрозненных авиационных проектов и достижения синергетического эффекта. Это способ программного решения текущих вопросов, связанных с развитием авиации, а также продвижения Ульяновской области как технологически продвинутого региона и региона с благоприятным климатом для инвестиций и инноваций".
 
Инвестиционное законодательство, принятое в регионе, является одним из наиболее лояльных в стране. Действует режим благоприятствования инвесторам, включающий систему налоговых льгот и субсидий. Проектам, получившим статус "особо значимого", будет предоставляться расширенный перечень форм поддержки: нулевая ставка по налогу па имущество организаций, пониженная ставка налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, освобождение от транспортного налога.
 
В Ульяновске реализуется масштабный инфраструктурный проект — создаётся Особая экономическая зона портового типа, открывающая новые возможности для развития проектов, связанных с техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов. Резиденты ПОЭЗ получают льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, НДС, а также освобождаются от уплаты таможенных пошлин. Вся инженерная и транспортная инфраструктура создается за счет бюджетных средств.
 
По итогам 2010 года регион стал лидером в Приволжском федеральном округе и вторым в стране по показателям промышленного производства. Одной из ключевых в промышленном секторе Ульяновской области является авиастроительная отрасль. В последние годы она демонстрирует хорошую динамику в части модернизации и развития.
 
В 2009 году был создан Консорциум "Научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск - Авиа", в который вошли 23 предприятия и организации. В рамках кластера реализуется ряд крупных проектов. Полтора месяца назад в небо поднялся опытный лайнер Ту-204СМ, на который уже есть заказы. При поддержке государства на предприятии ведётся работа по подготовке производства изделия "476".
 
На базе ЗАО "Авиастар-СП" планируется строительство завода по производству крыльев из композиционных материалов для перспективных гражданских воздушных судов, прежде всего, магистрального самолёта МС-21 и Sukhoi Superjet. Кроме того, ведётся работа по созданию базы для производства комплектующих изделий к самолёту МС-21.
 
На "Авиастаре" идет подготовка к реализации проекта конвертации пассажирских самолётов Airbus A320/321 в грузовые. Первый самолёт должен пройти конвертацию в Дрездене не позднее 2012 года, а на 2013 год намечен запуск серийного производства. В рамках развития авиационного кластера Ульяновской области ведутся переговоры с Оксфордским лётным колледжем по созданию учебного центра для подготовки специалистов в области авиации.
 
Важными факторами в создании благоприятного инвестиционного климата являются заинтересованный диалог бизнеса и власти, формирование атмосферы открытости и прозрачности, осуществление информационного обмена. Эти задачи призван решить проводимый в Ульяновске 22-23 апреля 2011 года Международный авиатранспортный форум - деловая площадка для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта и смежных отраслей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer