Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2011 г.


Из-за эмбарго на поставку оружия Ливии РФ может потерять $4,5 млрд

Переслать новость другу

Зенитно-ракетный комплекс С-300
Фото с сайта ru.wikipedia.org

28 февраля 2011 г., Aviation Explorer –  Введенные Советом Безопасности ООН санкции против режима Муамара Каддафи означают полное прекращение военно-технического сотрудничества между Москвой и Триполи и замораживание подписанного 29 января 2010 года пакетного соглашения на поставку в Ливию российских вооружений на сумму 1,3 миллиарда евро (1,8 миллиарда долларов на дату заключения), сообщает РИА Новости.
 
"На текущий момент данное соглашение еще не вступило в силу, поскольку до конца не отработаны финансовые параметры сделки", - пояснил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.
 
Схема заключения пакетного контракта с Триполи была аналогична тому, который ранее был реализован с Алжиром - "списание ливийского госдолга в обмен на обязательство по закупке российских вооружений". Минфин РФ оценивал задолженность Ливии на начало 2008 года в 4,6 миллиарда долларов.
 
В апреле 2008 года стороны подписали межправительственное соглашение о списании ливийского долга в сумме 4,5 миллиарда долларов в обмен на контракты для российского оборонно-промышленного комплекса. В ходе переговоров согласованная ранее сумма долга была сокращена на 100 миллионов долларов.
 
"Контракты на закупку новых систем вооружения и военной техники (ВиВТ) тогда заключены не были", - отметил Коротченко. Стороны ограничились подписанием меморандума о намерении Триполи закупить зенитные ракетные системы С-300ПМУ-2, зенитные ракетные комплексы "Тор-М1", 48 основных боевых танков Т-90С, одну дизельную подводную лодку проекта 636 и реактивные системы залпового огня.
 
С учетом пакетного контракта, заключенного в январе 2010 года, объем ливийских заказов составил около 2,1 миллиарда долларов. В перспективе планировалось согласовать и подписать контракты на поставку российских ВиВТ еще на сумму около 2,4 миллиарда долларов, которые предусматривали поставку 12-15 самолетов Су-35, четыре Су-30МК и шесть Як-130.
 
"Обсуждалась также возможность закупки нескольких военно-транспортных самолетов Ил-76, а также дополнительной поставки автоматов Калашникова "сотой" серии до начала их производства в Ливии по лицензии", - отметил Коротченко.
 
Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.
 
В минувшую субботу Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении против Ливии санкций, призванных остановить убийства противников режима Каддафи и предусматривающих эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer