Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2011 г.


Граждане Киргизии, проживающие в Египте, просят эвакуации

Переслать новость другу


7 февраля 2011 г., Aviation Explorer – Граждане Киргизии, проживающие в Египте, обратились в МИД республики с просьбой оказать содействие в их эвакуации из страны, охваченной беспорядками, сообщает РИА Новости.
 
"В министерстве иностранных дел образован штаб с целью координации оказания содействия киргизским гражданам, находящимся в настоящее время в Египте", - сообщил представитель пресс-службы МИД республики.
 
По его словам, к подготовке эвакуации подключились сотрудники посольств республики в Саудовской Аравии и Турции, так как Киргизия не имеет своего диппредставительства в Египте.
 
Как рассказал замминистра иностранных дел Киризии Нурлан Айтмурзаев, МИД Турции сообщил, что готов предоставить самолет для эвакуации граждан Киргизии из Египта.
 
В настоящий момент несколько киргизских дипломатов уже прибыли в Каир для организации "консультативной и практической помощи в организации выезда из Египта".
 
По данным МИД Киргизии на сегодняшний день в Каире, Александрии, Хургаде и Табе проживают около 250 граждан Киргизии, в основном это студенты египетских вузов. С просьбой об эвакуации в штаб обратились 175 граждан, в том числе 37 детей младше 6 лет.
 
Еще в конце прошлой недели, как сообщал МИД Киргизии, никто из граждан республики не просил об эвакуации.
 
Со своей стороны МИД Киргизии настоятельно рекомендует киргизским гражданам "воздержаться от поездок в Египет, а находящимся в АРЕ - воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться на Родину".
 
По данным на сегодняшний день никто из граждан Киргизии в Египте не пострадал.
 
Массовые акции протеста с требованиями отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака и проведения экономических и политических реформ проходят в Египте с 25 января. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали более 300 человек.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer