Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2011 г.


Следственные органы расследуют появление фиктивных векселей аэропорта "Кольцово"

Переслать новость другу

Аэропорт "Кольцово"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

18 марта 2011 г., Aviation Explorer – Следственные органы проводят расследование по заявлению руководства екатеринбургского аэропорта Кольцово (входит в группу "Ренова"), в котором сообщается о фиктивных векселях авиапредприятия, обнаруженных на балансе банка "Кольцо Урала" (аффилирован с УГМК), пишет "КоммерсантЪ". По версии "Реновы", к их выпуску был причастен один из бывших топ-менеджеров аэропорта. В банке заявляют, что информация о поддельных векселях Кольцово является "неожиданной".
 
Как рассказал гендиректор аэропорта Кольцово Евгений Чудновский, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, когда стало известно, что на балансе банка "Кольцо Урала" находятся векселя аэропорта, которые он не выпускал. "По моим сведениям, сейчас проводятся следственные действия",— уточнил господин Чудновский, отказавшись от дальнейших комментариев. Директор по стратегическому планированию ЗАО "Ренова" Андрей Шторх сообщил, что факт мошеннических действий с векселями был вскрыт в прошлом году. "В начале 2010 года в Кольцово поступил запрос от Центробанка РФ по поводу подлинности векселей аэропорта, находящихся на балансе банка "Кольцо Урала". Со стороны аэропорта была направлено подтверждение за подписью уже бывшего заместителя гендиректора по финансам Антона Федотова, что векселя легальные, после чего проверка ЦБ успешно завершилась. В свою очередь, служба экономической безопасности компании "Ренова" заинтересовалась запросом по векселям и приняла решение провести свою проверку, по результатам которой был выявлен факт выпуска поддельных векселей",— рассказал  Андрей Шторх.
 
По его словам, сотрудники службы безопасности выяснили, что Антон Федотов выписывал поддельные векселя и вносил их на баланс банка "Кольцо Урала", после чего вексель в любой момент мог быть предъявлен аэропорту для погашения. "По сути, у аэропорта появились долговые обязательства как минимум на 400 млн руб., хотя в реальности их не было. Поскольку реального ущерба Кольцово не понесло в результате этой аферы, никаких обвинений Федотову предъявлено не было, но он был уволен с пониманием того, что по этой истории будет уголовное дело",— добавил господин Шторх. 
 
В следственном комитете МВД РФ, следователи которого проводят проверку заявления гендиректора Кольцово, от комментариев отказались. "Операции с векселями — это часть повседневной работы любого банка. "Кольцо Урала" работает с векселями разных компаний, включая бумаги аэропорта Кольцово. Все процедуры в этой работе стандартизированы и предполагают очень внимательное отношение к документам. В случае малейших сомнений мы всегда проводим внутренние проверки. Векселя аэропорта Кольцово проходили стандартные процедуры проверки наравне с векселями других компаний и подозрений у сотрудников банка не вызвали. Говорить о каких-то нарушениях закона с нашей стороны нельзя, тем более что претензии к банку "Кольцо Урала" и его сотрудникам никто не предъявляет — ни Центробанк, ни правоохранительные органы",— сказали в пресс-службе банка "Кольцо Урала".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer