Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2011 г.


Три вертолета МЧС выполнили полеты по контролю радиации в ДФО

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8 МЧС РФ
Фото с сайта strf.ru

18 марта 2011 г., Aviation Explorer – Три специальных вертолета МЧС России выполнили в пятницу девять полетов в целях контроля радиационной обстановки на территории Дальневосточного федерального округа. Загрязнений из-за аварии на АЭС в Японии не обнаружено, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал руководитель пресс-службы дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов.
 
"Вертолеты Ми-8 в Сахалинской области, Камчатском и Хабаровском краях (всего три) авиационно-спасательного центра МЧС выполнили по три вылета каждый на разведку радиационной обстановки, угрозы радиационного загрязнения территории нет", - сказал Сергей Викторов.
 
При этом он отметил, что, "тем не менее, в субъектах дальневосточного региона ведется усиленное радиометрическое наблюдение, продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона".
 
"Наземные замеры радиационного фона проводят стационарные посты, в морской акватории - корабли пограничной службы ФСБ, а в воздухе - авиация МЧС РФ", - сообщил Викторов. По его словам, "показатели отмечаются в рамках от 12 до 17 мкр/час при уровне естественного радиационного фона на Дальнем Востоке 30 мкр/час".
 
Опасения, что на российском Дальнем Востоке ухудшится радиационный фон, связаны с ситуацией в Японии. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.
 
На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer