Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 марта 2011 г.


Производство ракет-носителей "Ангара" будет организовано в омском объединении "Полет"

Переслать новость другу

Испытания РН "Ангара"
Фото с сайта federalspace.ru

22 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Во вторник, 22 марта, состоялась рабочая встреча Губернатора Омской области Леонида Полежаева с главным конструктором Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева Геннадием Клейменовым и генеральным директором ПО «Полёт» Григорием Мураховским, сообщает пресс-служба правительства Омской области. AEX.ru
 
Представители космического центра ознакомили главу региона с планами передачи на омский завод не только заказов на изготовление ракетных блоков, но и конструкторской документации для ракет-носителей нового поколения «Ангара». «Сегодня на «Полёте» уже перешли от изготовления отдельных деталей и сборочных единиц к производству отсеков, завтра перейдём к бакам, послезавтра – к сборке ракетных блоков, а через несколько лет – к сборке ракет целиком. Омский завод в итоге будет выпускать конечную продукцию и поставлять её государству. Сейчас задача заключается в постепенной передаче в Омск не только производства, но и конструкторской документации. Идёт набор в конструкторское бюро ПО «Полёт» молодых специалистов, в распоряжении которых поступает самое современное программное обеспечение», - отметил главный конструктор космических ракетных комплексов «Ангара» и «Байтерек» Геннадий Клейменов.
 
Омский завод «Полёт» планируется также привлечь к реализации программы «Байтерек», осуществляемой в рамках межправительственного соглашения России и Республики Казахстан. На сегодняшний день принят генеральный график создания космического ракетного комплекса «Ангара», пуск которой запланирован на 2013 год. Завершается строительство универсального стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» на космодроме в Плесецке (Архангельская область). Аналогичный комплекс по программе «Байтерек» строится на Байконуре. «Если всё пойдёт по плану, то в установленные сроки с этих космодромов состоится запуск двух ракет семейства «Ангара» - лёгкого и тяжёлого класса, на которых будут, в том числе, изделия омского производства. Думаю, с 2013-2014 годов начнёт решаться задача освоения серийного выпуска ракет», - сообщил Геннадий Клейменов. По его мнению, в техническом перевооружении омского завода достигнуты значительные успехи: идёт реконструкция цехов, поставки высокотехнологичного оборудования, набор кадров. Производственное объединение «Полёт» сегодня демонстрирует высокие темпы подготовки к выполнению новых масштабных задач в развитии космической отрасли.
 
Семейство ракет-носителей «Ангара» - новое поколение носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство ракет включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 25 тонн на низкую околоземную орбиту.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer