Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2011 г.


Аэропорты Внуково и Шереметьево объединят в единый комплекс

Переслать новость другу

"Терминал F" аэропорта "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

28 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Аэропорты Московского Авиационного Узла Шереметьево и Внуково объединят в единый комплекс. Об этом сегодня на совещании по вопросам развития Московского Авиационного Узла (МАУ) заявил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. «После консультаций с мэром Москвы Сергеем Собяниным и министром транспорта Игорем Левитиным, мы договорились, что объединим аэропорты Шереметьево и  Внуково в единый комплекс», - заявил г-н Путин. AEX.ru

По словам Путина, стоимость создания данного единого комплекса составит несколько десятков миллиардов рублей. В поддержку создания комплекса высказался также генеральный директор ГУП «Аэропроект» Алексей Титов. «Что касается объединения Шереметьево и Внуково, то мы поддерживаем это предложение. Это дает позитивные сдвиги в качестве обслуживания пассажиров и исключает конфликтные ситуации», - сказал г-н Титов.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что правительство Москвы готово передать в собственность Российской Федерации свой пакет акций аэропорта Внуково, в обмен на средства из федерального бюджета, которые столица планирует потратить на развитие метрополитена.  Ранее на совещании Владимир Путин предложил компенсировать расходы на развитие аэропорта Внуково в размере 45-50 миллиардов рублей.

Владимир Путин также заявил, что было принято решение о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево. Министерству финансов и Министерству транспорта Российской Федерации было поручено выделить необходимые для этого средства. 

Впоследствии комплекс "Шереметьево-Внуково" будет приватизирован. "Хочу сразу же отметить: у государства нет цели вечно сидеть в этих активах. Этот шаг направлен на то, чтобы создать единый комплекс, обустроить его и потом по соответствующей рыночной цене вывести на рынок и приватизировать", - сказал Путин.

Властям Москвы принадлежит 75% акций "Внуково", а российское правительство владеет 100% акций "Шереметьево".

Позднее, министр транспорта РФ Игорь Левитин рассказал, что государство, объединив в единую компанию аэропорты "Шереметьево" и "Внуково", может, в будущем, отказаться от управления этой компанией.

По словам г-на Левитина, премьер-министр Владимир Путин, на сегодняшний момент, дал поручение проработать все вопросы по приватизации активов для объединения, а после того, как оно произойдет,   в будущем, государство может выйти из контроля этой компании,  уточнил г-н Левитин. Огласить сроки объединения и приватизации активов, а также уточнить стоимость проекта создания единой компании «Шереметьево» и «Внуково» Игорь Левитин не смог.

Он также уточнил, что Владимир Путин, отдельно,  поручил правительствам РФ и Москвы определить условия объединения аэропортов и согласовать стоимость "Шереметьево" и "Внуково". Условия объединения определяют Минэкономразвития, Минтранс и Москва. «Сейчас идет согласование оценок "Шереметьево" и терминала D. По планам слияния аэропортов, сначала аэропорт "Шереметьево" будет объединен в единый комплекс с терминалом D, акции которого принадлежат "Аэрофлоту", ВЭБу и ВТБ, а затем уже «Шереметьево» объединят с аэропортом «Внуково».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer