Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2011 г.


УОМЗ расширит линейку своих гиростабилизированных оптико-электронных систем для БПЛА

Переслать новость другу

Гражданская система оптического наблюдения
Фото пресс-службы УОМЗ

4 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) расширяет линейку своих гиростабилизированных систем, предназначенных для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает АРМС-ТАСС. Как рассказал заместитель департамента ВТС компании Юрий Пичурин, помимо готовых к серийному производству оптико-электронных систем СОН-820 массой 5 кг и СОН-730 массой 25 кг УОМЗ разрабатывает миниатюрную систему массой не более 1,5 кг, а также систему массой 12 кг.
 
По словам Пичурина, в 2010 г. завершились испытания СОН-820 в составе БПЛА "Дозор-100" разработки группы компаний "Транзас". Создатели беспилотной техники остались довольны результатами испытаний и "на выставке мы планируем провести с ними предметные переговоры о дальнейшей судьбе "Дозора-100" с нашей системой". Ранее испытания проводились испытания этого БПЛА, оснащенного импортной системой оптического наблюдения.
 
По мнению специалиста, "наши партнеры получили качественную стабилизацию и изображения с хорошим разрешением и дальностью, по разумной цене. Это, кроме того, возможность ремонта и замены запчастей".
 
В состав СОН-820 входят ночной канал, тепловизор, дневной канал и тепловизионная камера. По желанию заказчика система может комплектоваться набором из лазерного дальномера, телевизионного и/или тепловизионного каналов.
 
Систему оптического наблюдения СОН-730 предполагается устанавливать на разработанном "Вертолетами России" беспилотном аппарате вертикального взлета и посадки "Коршун", в составе которого она прошла испытания в прошлом году, проинформировал Пичурин.
 
Оптическая система массой 12 кг разрабатывается УОМЗом по заказу одного из разработчиков БПЛА, которого Пичурин не конкретизировал. "Мы планируем завершить ее испытания к концу лета. А к концу года должна быть готова наша миниатюрная система массой около килограмма", - сказал специалист УОМЗ.
 
Он отметил, что одним из преимуществ уральских оптических систем является тот фактор, что они разрабатываются под конкретные требования заказчика, "в то время как зарубежные поставщики предлагают уже имеющийся готовый продукт".
 
Системы оптического наблюдения УОМЗ имеют самую широкую сферу применения. Они могут использоваться полицией и специальными службами при патрулировании приграничных районов, в борьбе с терроризмом и для контроля наркотрафика, а также для мониторинга линий электропередач, нефте- и газопроводов, дорожного движения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmTBb
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/firms/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer