Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2011 г.


Авиакомпания Qantas ведет переговоры с двумя производителями биотоплива

Переслать новость другу

Самолет А380 авиакомпании Qantas
Фото с сайта airliners.net

4 марта 2011 г., Aviation Explorer –   Австралийская компания Qantas ведет переговоры с двумя производителями альтернативных видов топлива. В результате переговоров, предполагается подписание соглашений, аналогичных подписанным ранее с американскими компаниями Solazyme и Solena. AEX.ru
 
«Наша компания рассчитывает к 2016 году получать 5% используемого топлива из возобновляемых источников»,- заявил директор по управлению рисками Роб Келла.
 
В феврале этого года австралийский перевозчик заключил соглашение о составлении экономического обоснования проекта по внедрению в Австралии технологии получения авиационного топлива на основе водорослей, сроком на 12 месяцев, с американской Solazyme, базирующейся в Калифорнии. Вскоре после этого было подписано соглашение на проведение исследований в области создания авиационного биотоплива из муниципальных отходов с компанией Solena из Вашингтона.
 
Г-н Келла заявил, что в данный момент ведутся переговоры с двумя аналогичными организациями, и в ближайшее время могут быть подписаны еще некоторые соглашения. "За последние 18 месяцев мы приняли решение не отказываться от прогрессивных технологий, связанных с производством биотоплива, поэтому в данный момент мы собираем информацию по различным технологиям и видам биомассы", - заявил Келла.
 
Подписанные соглашения являются частью программы, касающейся экологически чистых видов топлива. Тем самым, компания Qantas старается уменьшить степень зависимости от нефти. "Мы бы хотели получать от 2 до 5% необходимого нам топлива из альтернативных источников по прошествии пяти лет", - сказал Келла.
 
Компания Qantas заключила с Solena соглашение, подобное подписанному ранее соглашению между Solena и British Airways, по условиям которого английская авиакомпания согласилась покупать все топливо, которое будет производить перерабатывающий завод компании Solena под названием GreenSky, постройка которого планируется в восточной части Лондона. Топливо будет использоваться для заправки части парка самолетов, начиная с 2014 года. Однако Qantas не указывает количество топлива, которое компания планирует приобретать.
 
"Если это будет коммерчески выгодно и если их топливо пройдет сертификацию, наша компания будет его покупать", - пояснил Роб Келла. "Мы должны были продемонстрировать свою заинтересованность и серьезность намерений, однако прежде, чем обсуждать объемы закупок и цены, необходимо выполнить большой объем работы в этом направлении",- уточнил он.
 
По словам Келлы, постройка заводов по производству биотоплива компании Solena планируется в Новом Южном Уэльсе и Сиднее, а что касается компании Solazyme, то их завод планируется построить в Куинсленде.

Источник: Flightglobal



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer