Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2011 г.


ВВС NATO нанесли удар по военным объектам Ливии

Переслать новость другу


12 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Авиация NATO нанесла новые удары по военным объектам Муамара Каддафи в центральной Ливии, сообщает Росбалт. По данным государственного телевидения страны, целями бомбардировки в очередной раз стали гражданские здания.
 
Войска Каддафи, между тем, возобновили артобстрелы городов, занятых силами оппозиции. Сообщения о вооруженных столкновениях приходят из Мисураты. Десятки человек получили ранения, местный госпиталь переполнен.
 
Бои возобновились спустя несколько часов после того, как Национальный переходный совет Ливии отклонил предложение Африканского союза о прекращении огня. Мирную инициативу международной делегации ранее поддержал Каддафи. Полковник пообещал дипломатам выполнить все условия соглашения. А вот в Бенгази формулировками документа остались недовольны. Представители оппозиции продолжают настаивать на том, что Каддафи должен уйти, в противном случае о перемирии не может быть и речи.
 
«Мы хотим избавиться от Каддафи и его семьи. Сейчас он просто тянет время и отправляет своих послов в разные страны, чтобы найти предлог для прекращения огня. Лидеры африканского союза сначала прибыли в Триполи, затем в Бенгази, причем глава делегации – президент ЮАР – на встречу с оппозицией не поехал. Я считаю, что эта миссия провалилась, потому что в будущем Ливии нет места для Каддафи. И любая дипломатическая инициатива, которая не предусматривает отстранения полковника от власти — будет отвергнута оппозицией», — говорит Али Сулейман Ауджали, бывший посол Ливии в США.
 
Представитель национального переходного совета Ливии, также призвал западные страны оказать материальную помощь силам оппозиции. Речь идет о доступе к замороженным в США средствам Каддафи, а это $44 млрд. Впрочем, на какие цели будут потрачены эти деньги, дипломат не уточнил.
 
Напомним, в феврале 2011 годя в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муаммара Каддафи. Массовые демонстрации и беспорядки переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
 
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. 19 марта военная авиация ряда стран, включая Францию, Великобританию и США, приступила к нанесению ударов по объектам на территории Ливии с целью снижения боеспособности сил Каддафи. С 31 марта командование операцией в Ливии осуществляет NATO. С 4 апреля в бомбардировках Ливии не принимают участие самолеты американских ВВС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer