Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2011 г.


Сергей Королев хотел стать космонавтом

Переслать новость другу

Сергей Королев и Юрий Гагарин
Фото с сайта olimskiykray.ru

12 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Основоположник практической космонавтики Сергей Королев сам мечтал стать космонавтом, сообщает Газета.ru. Об этом рассказала его дочь Наталия Королева, выступая на заседании научно-технического совета РКК «Энергия».
 
«Он сам хотел полететь в космос и очень любил испытывать свои конструкции - и планеры, и самолеты. И он уже после полета Гагарина нам как-то сказал: «Это я должен был лететь, да годы уже не те, и не пустили бы меня», - заявил Наталия Королева.
 
По ее словам, глубокая засекреченность деятельности ее отца дважды помешала ему получить Нобелевскую премию: за полет Гагарина и пуск первого спутника. «Дело в том, что когда Нобелевский комитет обратился к нашему правительству, Хрущев ответил, что создателем новой техники у нас является весь народ, а не главный конструктор», - отметила Королева.
 
В семье никогда не было достоверно известно, чем занимается отец.
 
«Однажды мы несколько часов гуляли с ним по лесу. И вот тогда он с таким большим увлечением рассказал мне о том, что когда-то в скором времени будут орбитальные станции, и люди будут летать в космос. Я, конечно, ему не поверила и сказала, что это может быть и будет, но не при нашей жизни. А отец ответил, что это будет очень скоро, и мы будем свидетелями этого», - заключила Королева.
 
Сергей Королев (1906-1966) - ученый, конструктор ракетно-космических систем, академик, член-корреспондент АН СССР. Под его руководством созданы многие баллистические и геофизические ракеты, ракеты-носители и пилотируемые космические корабли «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космическое пространство. Ракетно-космические системы, во главе разработки которых стоял Королев, позволили впервые в мире осуществить запуски искусственных спутников Земли и Солнца, полеты автоматических межпланетных станций к Луне, Венере и Марсу, произвести мягкую посадку на поверхность Луны. Под его руководством были созданы искусственные спутники Земли серий «Электрон» и «Молния-1», многие спутники серии «Космос», первые экземпляры межпланетных разведчиков серии «Зонд».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer