Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2011 г.


Погибший в катастрофе Ми-8 на Алтае полпред Александр Косопкин принимал участие в незаконной охоте

Переслать новость другу

Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", разбившийся на Алтае
фото с сайта lenaswan.livejournal.com

13 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009 года, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных, заявил заместитель районного прокурора Сергей Пиндык в среду в Кош-Агачском районном суде республики Алтай. Об этом сообщает РИА Новости.
 
В среду в районном суде начался судебный процесс по делу. Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.
 
За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в охоте. Ранее следственные органы официально не сообщали о том, что Косопкин охотился на архаров.
 
"Банных (бывший вице-премьер правительства республики Алтай) по просьбе Косопкина дал указание своей помощнице в городе Барнауле организовать заключение договора с томским предприятием "Газпромавиа" о предоставлении вертолета", - сказал зампрокурора.
 
Оглашая обвинительное заключение, он также сказал, что полпред президента имел при себе ружье и принимал непосредственное участие в охоте.
 
"С целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин, Ливишин с имевшимися у них ружьями", - сообщил Пиндык.
 
Из обвинительного заключения следует, что Косопкин и двое других участников охоты спрятались в укрытии в ожидании появления архаров. Стадо животных в их сторону погнал вертолет Ми-171.
 
Вертолет спугнул стадо архаров и "погнал их к находящимся в засаде Косопкину, Каймину, Ливишину, чтобы те при приближении к ним баранов имели возможность произвести их отстрел", - заявил зампрокурора.
 
При этом, по его данным, из вертолета был произведен выстрел и убит один архар.
 
"Находящиеся на земле Косопкин, Ливишин и Каймин, воспользовавшись тем, что архары приблизились на расстояние выстрела, произвели с целью их добычи не менее одного выстрела каждый, в результате чего Каймину удалось добыть одного алтайского горного барана" - сказал Пиндык.
 
Из трех обвиняемых в суд в среду явился только заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Двое других подсудимых - Банных и гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский - через своих адвокатов обратились в суд с ходатайством с просьбой рассмотреть дело без их участия. Суд удовлетворил эту просьбу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer