Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2011 г.


Александр Лебедев пытается вернуть семь самолетов Blue Wings

Переслать новость другу

Александр Лебедев
Фото с сайта alebedev.ru

19 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Экс-совладелец перевозчика Blue Wings российский предприниматель Александр Лебедев пытается опротестовать сделку по продаже семи лайнеров лизинговой компанией GECAS, сообщает "РБК Daily".
 
По мнению предпринимателя, в мае прошлого года GECAS совместно с банком PK AirFinance незаконно удержали у него по 11 млн долл. за техническое обслуживание самолетов. А также слишком дешево продали самолеты: при стоимости 30 млн долл. лайнеры отдали за 23—24 млн.
 
В апреле 2010 года Blue Wings подала в немецкий регулятор LBA заявление о банкротстве. Сразу после этого лизинговая компания GECAS и специализированный банк PK AirFinance sarl (Люксембург) потребовали немедленного погашения кредитов, предоставленных перевозчику на покупку самолетов. На тот момент просрочка по лизингу достигла 5 млн долл., и компании потребовали погасить 300 млн долл. Предприниматель не смог найти сразу такую сумму.
 
В мае 2010 года на аукционе, организованном PK AirFinance (финансировал покупку самолетов для Blue Wings), было продано семь лайнеров Blue Wings. Их приобрела компания GECAS, заплатив по 23—24 млн долл. за каждую машину. Как утверждал предприниматель, рыночная цена этих лайнеров составляет 30 млн долл., а столь низкая стоимость объяснялась тем, что аукцион проводился без участия других претендентов и без предварительной оценки. Также GECAS выставила Лебедеву с партнерами счет за техническое обслуживание самолетов на 11 млн долл., не раскрывая точной сметы ремонта.
 
Александр Лебедев сразу заявил, что действия GECAS незаконны, так как лизинговая компания причастна к финансовым проблемам Blue Wings. Более того, предприниматель усомнился в том, что на восстановление летной годности лайнеров дей­ствительно было потрачено 11 млн долл. (на каждый лайнер). Летом 2010 года Национальная резервная корпорация (НРК) подала в Лондонский суд иск к GECAS.
 
На прошлой неделе, 15 апреля, суд дал определение (копия имеется в распоряжении РБК daily), обязывающее PK AirFinance представить все недостающие документы — отчеты и информацию о техническом состоянии самолетов Blue Wings на 12 января 2010 года и сметы расходов на их ремонт.
 
Суд не удовлетворил заявление НРК в части раскрытия документов о подготовке и проведении самого аукциона по продаже лайнеров. По мнению суда, указанные документы должны быть рассмотрены в ходе основного разбирательства в качестве доказательств, которые представит ответчик. По мнению представителей НРК, если GECAS не сможет показать, на что были потрачены деньги на ремонт самолетов, то компании придется вернуть НРК по 11 млн долл. за каждый из семи лайнеров или вернуть самолеты.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer