Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 мая 2011 г.


Жан-Жак Дорден передал главе компании Arianespace "ключи" от стартового комплекса Куру

Переслать новость другу

РН Союз-СТ

10 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден передал главе компании Arianespace, осуществляющей запуски с космодрома Куру, Жану-Иву Ле Галлю символические "ключи" от стартового и технического комплексов российской ракеты-носителя "Союз-СТ", с помощью которой будут выполняться запуски из Гвианского космического центра (ГКЦ), сообщает РИА Новости.
 
Первый запуск запланирован на 11 октября текущего года. "Союз-СТ" выведет на орбиту два спутника для европейской навигационной системы "Галилео" (Galileo).
 
На торжественной церемонии передачи "ключей" также присутствовали президент французского космического агентства CNES Янник д'Эската и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.
 
Как сообщает Arianespace, оба спутника и персонал космодрома Куру уже готовы к первой пусковой кампании.
 
Ранее Arianespace сообщала, что в минувший четверг, 5 мая, состоялся условный старт (с целью подготовки к реальному запуску) первой российской ракеты-носителя "Союз-СТ" из Гвианского космического центра. Специалисты провели имитационный предстартовый отсчет, заправив ракету топливом, затем был осуществлен условный запуск "Союза-СТ", и российская ракета-носитель "вывела" на околоземную орбиту коммерческий спутник связи. Во время условного пуска полностью собранная ракета "Союз-СТ" находилась на стартовом комплексе.
 
На экваториальном космодроме уже проведена проверка рельсовой системы, которая связывает стартовый комплекс, монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя "Союз-СТ" и место, где установлена мобильная башня обслуживания, служащая для интеграции полезных нагрузок на ракету-носитель в вертикальном положении, а также для защиты "Союза" и персонала от осадков.
 
Мобильная башня обслуживания (МБО) была создана российскими специалистами специально для запусков "Союзов" из Французской Гвианы. МБО позволяет готовить ракету-носитель и спутник в вертикальном положении. Это существенно отличает процесс сборки на стартовом комплексе "Союза" во Французской Гвиане в сравнении с горизонтальной технологией, используемой на Байконуре и Плесецке. Вертикальный техпроцесс интеграции традиционен для французской ракеты-носителя Ariane 5 и других западных носителей.
 
Первый пуск с Куру откладывается в течение нескольких лет по разным причинам. Последний раз запуск был перенесен с 17 декабря прошлого года на лето 2011 года из-за решения владельца спутника Hylas-1 вывести космический аппарат на орбиту не на "Союзе", а на европейской ракете Ariane-5.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByVAv
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/furniture/window/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer