Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 мая 2011 г.


ВВС США рассматривают вариант использования самолета A-10 в качестве постановщика помех средствам связи

Переслать новость другу

A-10A Thunderbolt II
Фото с сайта wallpaperpimper.com

10 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Четыре производителя будут соревноваться в рамках конкурса, объявленного ВВС США, за контракт на сумму $200 миллионов на разработку подвесного устройства активного радиоэлектронного подавления (ЕА), которое будет устанавливаться на БПЛА, а так же некоторые типы самолетов, среди которых потенциально может оказаться и Fairchild Republic A-10.
 
Программа по разработке данного устройства – это первое незасекреченное вложение средств со стороны ВВС США в технологии радиоэлектронного подавления со времен закрытия программы по разработке системы удаленного создания помех для самолета Boeing B-52 в 2005 году.
 
После неудачной попытки выпустить уменьшенную версию постановщика помех в 2009 году, ВВС США был начат менее амбициозный проект, который фокусировался на постановке помех средствам связи и сетевым системам, используемым боевиками и повстанцами. Подобное устройство может применяться для блокировки взрывных устройств кустарного производства, а так же сигналов средств связи низких диапазонов, в том числе мобильных телефонов.
 
Первоначально, данное устройство будет устанавливаться на некоторое количество БПЛА 5-го блока программы MQ-9 Reaperпроизводства General Atomics Aeronautical Systems, которые являются более мощными по сравнению с аналогичными аппаратами блока 1, документы на приобретение которых были обнародованы ВВС США в начале мая.
 
Так же рассматриваются варианты установки данного постановщика помех и на другие платформы, включая самолеты A-10 и Lockheed Martin C-130. Самолет C-130 так же является платформой для основной системы постановки помех средствам связи, используемой ВВС США - Compass Call.
 
Установка данного оборудования на самолет A-10 является первым подобным прецедентом для истребителя-штурмовика непосредственной авиационной поддержки, скорее всего, система будет использоваться для блокирования самодельных взрывных устройств.
 
Открытие программы разработки устройства активного радиоэлектронного подавления связано со стремлением ВВС США ввести в строй функциональную систему данного класса как можно быстрее. Как минимум три компании - BAE Systems, ITT и Raytheon – получили небольшие контракты на начало разработки технологий, необходимых для производства данного оборудования.
 
В июле текущего года ВВС США планирует подписать контракты на дальнейшую разработку технологической базы по данному проекту как минимум с четырьмя компаниями, а переход к производственной стадии планируется осуществить в 2013 году.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer