Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2011 г.


Госдума предложила штрафовать на 1 млн рублей за хулиганство на транспорте

Переслать новость другу


11 мая 2011 г., Aviation Explorer – В Госдуму внесен законопроект о кратном увеличении штрафов за мелкое хулиганство до четырех тысяч рублей, а за такие действия на железнодорожном, воздушном или водном транспорте вводятся штрафы до одного миллиона рублей, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал в среду глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.
 
"Теперь мелким хулиганам будет грозить штраф от двух до четырех тысяч рублей", - сказал депутат.
 
В действующем законодательстве за мелкое хулиганство предусмотрен административный штраф от 500 рублей до 2 тысяч рублей, а в худшем случае нарушителю грозит арест до 15 суток. Если хулиганские действия привели к общественно-опасным последствиям, тогда наступает уголовная ответственность.
 
"Понятно, что существующая мера ответственности фактически означает безнаказанность такого рода правонарушений и не выполняет сколько-нибудь значимой функции профилактики мелкого хулиганства", - считает Крашенинников.
 
В предложенном законопроекте предусматривается дифференциация наказания в зависимости от места правонарушения. В частности, речь идет о хулиганских проявлениях на транспорте. Очевидно, что пассажиры воздушных судов, железнодорожного или водного транспорта подвергаются гораздо большей опасности в случае хулиганских проявлений, нежели, например, прохожие на улице, отмечает соавтор документа.
 
"Замкнутое пространство, возможность нарушения управляемости или средств коммуникации транспортного средства зачастую приводят к гораздо более тяжким последствиям. Поэтому в законопроекте вводится квалифицирующий признак, а именно хулиганство, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспортном средстве, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования", - сказал парламентарий.
 
По его словам, за преступления такого рода предусматривается наказание в виде штрафа от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
 
"Мелкое бытовое хулиганство отравляет жизнь значительному числу граждан, а на транспорте оно может привести к трагическим последствиям. Поэтому повышение ответственности за хулиганские выходки считаю оправданным и своевременным", - добавил Крашенинников.
 
Законопроект вносит поправки в статью 213 Уголовного кодекса РФ и в статью 20.1 Кодекса об административных нарушениях.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjSbh
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/tile/other/besshovnaya-ukladka-plitki/, недорого.
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/tile/bathroom/other/ukladka-kafelya-v-vannoy-komnate/, варианты >>
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/furniture/geo/balashiha/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer