Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2011 г.


В Ливии повстанцы отбили у войск Каддафи аэропорт Мисураты

Переслать новость другу


11 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Ливийские повстанцы в среду, 11 мая, отбили у войск сторонников Муаммара Каддафи аэропорт третьего по величине города страны Мисураты, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.
 
По сведениям агентства, бои продолжались всю ночь. К середине дня противникам ливийского лидера удалось взять под контроль почти весь периметр аэропорта, кроме его южной части. Об убитых среди повстанцев не сообщатся, известно лишь о 13 раненых. Понесли ли потери сторонники Каддафи потери, неизвестно.
 
В ходе противостояния революционеры захватили около 40 ракет "Град", а также несколько танков, которые правительственные войск оставили при отступлении. Сообщается, что бронемашины были сожжены. Кроме того, повстанцам удалось захватить мавританского наемника.
 
Осада Мисураты силами, лояльными Каддафи, продолжается с февраля. Ситуация осложняется тем, что город расположен в западной части страны, контролируемой правительством. Столица повстанцев Бенгази, где базируется Национальный переходный совет (НПС), расположена на востоке Ливии.
 
Ранее оппонентам ливийского лидера удалось пресечь обстрел порта Мисураты, оттеснив правительственные войска от пригородов. После того, как его акватория была очищена от мин, в город стала возможна доставка гуманитарной помощи. Тем не менее, из-за продолжавшихся обстрелов суда временно прекратили входить в порт. Между тем в случае если повстанцам удастся закрепиться в аэропорту и обеспечить его безопасность, объем доставляемых припасов многократно возрастет.
 
Осада Мисураты продолжается в рамках гражданской войны, начавшейся в феврале. С 19 марта в ней принимают участие силы западной коалиции под эгидой NATO, которое приняло на себя командование 31 марта.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer