← Назад

Главная Новости 18 мая 2011 г.

Правительство России наказало виновных в срыве гособоронзаказа

Сергей Иванов
Фото с сайта molgvardia.ru

18 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Намек президента Дмитрия Медведева недельной давности относительно того, что директора и другие руководители оборонки должны отвечать за невыполнение гособоронзаказа, воспринят оперативно и буквально, пишет «КоммерсантЪ».
 
Вчера вице-премьер Сергей Иванов доложил о первых принятых мерах — увольнениях, выговорах и поставленных "кадровых вопросах". Но многие из них, в свою очередь, также вызывают много вопросов.
 
Надо сказать, что претензии к исполнению ГОЗ-2010 с точки зрения именно плановых цифр, заданных в президентском послании-2009, выглядят не очень убедительно. Именно в 2010-м по сравнению со многими предыдущими годами с точки зрения цифр оборонзаказ был выполнен по поставкам, как никогда, пишет издание.
 
Недопоставки же по некоторым категориям (типа 23 самолета вместо 28) в данном случае по российским меркам простительны (по прежней программе вооружения поставили 22 самолета вместо обещанных 116). А нулевое выполнение планов в части флота тоже во многом объяснимо: обещанные атомные подлодки должны быть вооружены ракетой "Булава", которой, как известно, до сих пор нет. Но наказание за это уже понесли и генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов (был освобожден от параллельной должности гендиректора МИТа — фактически главного менеджера проекта), и уволенный (по совокупности провинностей) глава Роскосмоса Анатолий Перминов, в чьем ведении находился МИТ. 
 
Вчера вице-премьер Сергей Иванов доложил президенту, что меры к виновным приняты. Ряд директоров оборонки и генералов лишились должностей, кто-то получил выговоры, а судьба кого-то решится в ближайшее время.
 
На июнь этого года назначено заседание совета директоров ОАО "ПО "Севмаш"" по вопросу о соответствии занимаемой должности его гендиректора Николая Калистратова, к работе которого ранее предъявлялись (и от президента) претензии только по реконструкции авианосца "Адмирал Горшков" для Индии — сильно выросли цены и удлинились сроки. "Не оценили масштабность и сложность работ",— объяснял уже ранее господину Медведеву Николай Калистратов. 
 
Выговоры за срыв ГОЗ-2010 от господина Иванова получили гендиректора Николай Тестоедов (ОАО "Информационные спутниковые системы имени Решетнева") и Алексей Леонов (ОАО "ВПК "НПО машиностроения""). Интересно, что к ним ранее никаких публичных претензий ни от президента, ни от Минобороны не было. За низкий уровень руководства организациями ракетно-космической промышленности по созданию космических аппаратов военного назначения господин Иванов предложил объявить выговор заместителю руководителя Роскосмоса Анатолию Шилову. 
 
Помимо этого Сергей Иванов включил в список уволенных и заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирала Николая Борисова. Но он был уволен указом президента еще 19 апреля этого года из-за проблем с российско-французскими переговорами по закупке десантных кораблей Mistral, в которых он неудачно поучаствовал. 
 
Своей должности лишился и начальник управления развития организации заказов авиационной техники и вооружения полковник Игорь Крылов, однако источники в военном ведомстве затруднились назвать возможные причины происшедшего. При этом претензии, по сути, можно было предъявить именно к ВВС и авиапрому.
 
Недовыполнение плана ГОЗ-2010 по самолетам напрямую связно с учебно-тренировочной машиной Як-130: в прошлом году Минобороны должно было получить по контракту все 12 машин, но после поставки первых четырех один из Як-130 потерпел аварию в Липецке в мае прошлого года. До сих пор их полеты в ВВС запрещены, а поставки "запрещенных" самолетов возобновлены только в этом году.
 
По информации издания, именно это, в частности, и будет рассматривать совет директоров дочерних обществ ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) — господин Иванов поднял вопрос о персональной ответственности их руководителей за невыполнение графиков поставки. Но надо признать, что ОАК тоже понесла за это наказание — ее глава Алексей Федоров лишился должности в начале года.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/18/85125/