Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2011 г.


По факту утраты спутников «Глонасс-М» возбуждено уголовное дело

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

23 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку обстоятельств, связанных с утратой космических аппаратов «Глонасс-М» при осуществлении запуска с космодрома Байконур 5 декабря 2010 г. ракеты-носителя «Протон-М», сообщили в ведомстве. AEX.ru
 
По ее результатам Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело.
 
В ходе проверки, проведенной по поручению Президента России, Генеральная прокуратура РФ установила случаи нарушения законодательства должностными лицами Федерального космического агентства, содержащие, в том числе, признаки уголовно-наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников.
 
В связи с этим материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.
 
Эти материалы и послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства, что повлекло падение в акваторию Тихого океана, нарушение и утрату трех спутников «Глонасс-М».
 
Ранее по результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности. Агентство выполняет комплекс мер по устранению выявленных нарушений и исключения их повторения впредь.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer