Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июня 2011 г.


Сегодня отмечается 100 лет со дня рождения конструктора авиадвигателей Николая Кузнецова

Переслать новость другу

Николай Дмитриевич Кузнецов
Фото с сайта motor-s.ru

24 июня 2011 г., Aviation Explorer – В честь отмечаемого сегодня 100-летия со дня рождения знаменитого конструктора авиационных и космических двигателей Николая Кузнецова над Волгой в Самаре совершили полет на предельно малой высоте стратегические бомбардировщики Ту-95МС "Самара" и Ту-160 "Николай Кузнецов", оснащенные двигателями марки "НК", сообщает ИТАР-ТАСС.
 
За полетом бомбардировщиков наблюдали воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны войны и труда, воины-десантники, жители Самары и гости города. Имена "Самара" и "Николай Кузнецов" были присвоены двум самолетам стратегической авиации Энгельской гвардейской краснознаменной авиационной базы в августе 2008 года по инициативе трудового коллектива Самарского научно-технического комплекса имени Кузнецова и при поддержке губернатора области Владимира Артяков. "Сегодня мы стали свидетелями уникального события, - сказал губернатор. - Уверен, что оно никого не оставило равнодушным. Ведь многие жители Самары связаны с авиационно-космической отраслью. Целые поколения самарцев трудились над созданием лучших образцов авиатехники, в том числе под руководством Николая Кузнецова. Такие праздники вызывают гордость за нашу страну, за Самарскую область, которая продолжает оставаться одним из признанных центров авиакосмической промышленности России".
 
В 2010 году между авиабазой "Энгельс" и правительством Самарской области было заключено соглашение о сотрудничестве, которое закрепило давние партнерские связи между авиабазой и областью. Облправительство оказывает социальную поддержку военнослужащим летных эскадрилий и их семьям, предоставляется санаторно-курортное лечение, качественная медицинская помощь. Кроме того, правительство области предоставляет шефскую помощь авиационной базе "Энгельс" в подготовке молодежи к службе в ВВС РФ.
 
Имя Николая Кузнецова занимает особое место в отечественном двигателестроении. Он руководил конструкторским бюро, где было создано несколько десятков уникальных двигателей для авиации, космоса и земных отраслей. Многие из них были созданы впервые в мире; некоторые и до сих пор, десятилетия спустя, остаются непревзойденными по техническим и экономическим показателям.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer