Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2011 г.


Аэродром "Смоленск-Северный" передадут в собственность области

Переслать новость другу

Аэродром Смоленск (Северный)
Фото с сайта pakfa.ucoz.ru

28 июня 2011 г., Aviation Explorer – Военный аэродром "Северный", долгое время принадлежавший министерству обороны, вскоре будет передан в собственность Смоленской области, передает РИА Новости. Об этом сообщил пресс-секретарь смоленского губернатора Андрей Евсеенков.
 
В понедельник в Москве состоялась встреча губернатора Сергея Антуфьева с министром транспорта РФ Игорем Левитиным в Москве, где, в частности, обсуждалась ситуация вокруг аэродрома.
 
"Минтранс берет на себя обязательства по установке современного навигационного и осветительного оборудования на аэродроме "Северный", после чего объект будет передан в собственность Смоленской области", - сообщил Евсеенков по итогам встречи.
 
По его словам, точных сроков передачи объекта министр транспорта не назвал.
 
По оценкам экспертов, объем предполагаемых вложений будет зависеть от предназначения аэропорта и ориентации на определенный тип перевозки пассажиров.
 
"Если на "Северном" планируют принимать международные авиарейсы, то это огромный объем вложений. Если речь идет о среднемагистральных рейсах по России, то можно обойтись более скромными инвестициями в проект. На данный момент аэродром "Северный" способен принимать практически все гражданские суда. Длина взлетно-посадочной полосы в 2,5 километра это позволяет", - рассказал руководитель полетов на аэродроме "Северный" в 1992-2000 годах Александр Степченков.
 
По словам эксперта, сделать из военного аэродрома "Северного" аэропорт международного класса будет крайне сложно и дорого.
 
"Даже если Минтранс возьмет на себя установку навигационного оборудования, Смоленской области достанется тяжелое наследство. Властям будет необходимо провести ремонт взлетно-посадочной полосы, которая давно в этом нуждается, построить здание аэровокзала, передислоцировать контрольно-диспетчерский пункт, заменить силовые кабели", - заявил Степченков.
 
Он предположил, что часть будущей инфраструктуры можно разместить в бывших казармах военно-транспортного авиполка, диспетчерский пункт оптимально перебазировать на территорию дачного поселка. Кроме того, по словам эксперта, предстоит долгий процесс интеграции Смоленского авиационного завода в структуру будущего аэропорта.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer