Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2011 г.


Оптический телескоп сделал первые снимки неба

Переслать новость другу

Туманность Омега
Изображение ESO/INAF-VST/OmegaCAM

9 июня 2011 г., Aviation Explorer –   Самый большой телескоп для изучения неба только в оптическом диапазоне VLT Survey Telescope (VST) сделал первые снимки неба в высоком разрешении, сообщает Lenta.ru.
 
Используя VST, астрономы сфотографировали туманность Омега и шаровое скопление Омега Центавра. Туманность Омега расположена в созвездии Стрельца и удалена от Земли на 5-6 тысяч световых лет. Поле зрения VST настолько широко, что на полученных снимках вся туманность целиком получилась в фокусе. Шаровое звездное скопление Омега Центавра находится в созвездии Центавра на расстоянии 18,3 тысячи световых лет от Земли. Это самое большое шаровое скопление в Млечном Пути.
 
VST расположен в Паранальской обсерватории, которая находится в пустыне Атакама в Чили. Диаметр главного зеркала телескопа составляет 2,6 метра, а его поле зрения по размеру в два раза превосходит диск полной Луны. Специальное оборудование позволяет длительное время поддерживать оптику телескопа в строго заданном положении.
 
Предполагается, что за три года телескоп три раза просканирует небо. В ходе обзора KIDS планируется исследовать определенные регионы неба за пределами Млечного Пути и изучить свойства темной материи, темной энергии и эволюцию Галактики. Целью обзора VST ATLAS также является изучение темной энергии. В ходе обзора VPHAS+ телескоп изучит центральную часть Млечного Пути, и на основании собранных данных астрономы рассчитывают получить карту центрального региона Галактики.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer