Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2011 г.


Неопытность пилотов стала причиной катастрофы A330 Air France

Переслать новость другу

Airbus A330-200 Air France

29 июля 2011 г., Aviation Explorer – Управление по расследованию происшествий на гражданской авиации Франции (BEA) в пятницу, 29 июля, обнародовало очередной доклад, посвященный падению пассажирского лайнера Airbus A330-203 в Атлантику в июне 2009 года, сообщает Lenta.ru.
 
Согласно предварительным выводам, катастрофа произошла из-за того, что пилотам не хватило опыта для ручного управления самолетом во внештатных условиях. В частности, как удалось выяснить экспертам ведомства, летчики никак не отреагировали на предупреждение об опасности сваливания лайнера.
 
Следователи также сочли, что пилоты не сумели сориентироваться и принять адекватное решение после того, как на самолете отключились сначала автопилот, а затем датчики скорости. Также комиссия пришла к выводу, что полномочия пилотов в отсутствие командира экипажа не были заранее распределены, что привело к нескоординированности их действий.
 
Свои выводы группа экспертов сделала на основании изучения данных параметрического и речевого самописцев, которые продлились несколько недель. Их показания были представлены ведомством в опубликованном ранее третьем промежуточном докладе.
 
Помимо доклада о возможных причинах катастрофы, BEA также представила список рекомендаций государственным органам, занимающимся надзором за гражданской авиацией. Помимо мер чисто технического характера, управление рекомендовало организовать обучение пилотов ручному управлению лайнерами, особенно при попадании в сваливание.
 
Кроме того, BEA указало на необходимость более четкого распределения действий между членами экипажа, а также призвало настроить автоматическое включение аварийной радиопередачи и радиомаяка при возникновении нештатных ситуаций на борту.
 
Крушение самолета Airbus A330-203 авиакомпании Air France, следовавшего рейсом AF 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, произошло в ночь на 1 июня 2009 года. Самолет рухнул в океан спустя несколько часов после взлета. В результате катастрофы погибли все 228 человек, находившиеся на борту.
 
Несмотря на то, что часть обломков самолета и тела нескольких погибших были обнаружены сразу после катастрофы, поисковая операция была завершена лишь в апреле 2011 года. Именно тогда спасателям удалось найти и самописцы, которые были подняты со дна океана.
 
Как следует из данных "черных ящиков", крушению самолета предшествовало отключение автопилота, а также сбой датчиков скорости. В результате самолет вошел в сваливание, однако пилоты, по мнению экспертов, предприняли неадекватные меры, не сумев спасти самолет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer