Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2011 г.


Обслуживающий рейс Качиньского полк обвинили в погоне за выгодой

Переслать новость другу


29 июля 2011 г., Aviation Explorer – Обслуживавший рейс президента Польши Леха Качиньского 36-й специальный полк транспортной авиации осуществлял финансово выгодные рейсы в ущерб авиаподготовке, сообщает РБК. Такой вывод делается в окончательном отчете польской комиссии по расследованию причин аварии Ту-154, разбившегося в районе аэродрома Смоленск-Северный 10 апреля 2010г.
 
"Большое число заказов на выполнение полетов, престиж полетов на самолетах Ту-154M и связанная с этим финансовая выгода создали ситуацию, в которой командование эскадрильей самолетов и авиационной группы были заинтересованы исключительно выполнением большого нерегулярного налета за границу, отставляя на второй план текущую авиационную подготовку", - отмечается в докладе. "Кроме того, в части чувствовалось давление, оказываемое командованием Военно-воздушных сил в связи с ускоренной подготовкой экипажей самолетов Ту-154М, значительно выходящее за пределы установленного в документах надзора за деятельностью полка", - говорится в докладе. При этом добавляется, что "в связи с тем, что командующий ВВС лично осуществлял надзор за подготовкой на данном типе воздушного судна, лица, отвечающие в полку за авиационную подготовку, чувствовали себя частично освобожденными от этой обязанности".
 
"Со стороны руководящего состава части и ответственных лиц, надзор за подготовкой экипажей самолетов Tу-154M, в том числе за методикой подготовки и сохранением навыков пилотирования вместе с проверкой квалификаций инструкторов, был недостаточным", - говорится в докладе. По мнению комиссии, это было результатом кадровых изменений, которые произошли в 2008г. после ухода опытных пилотов и инструкторов.
 
Напомним, 10 апреля 2010г. под Смоленском произошла катастрофа самолета Ту-154, в результате которой погибли президент Польши, его жена и ряд официальных лиц этой страны. Результаты расследования, проведенного совместной российско-польской комиссией, показали, что вина за катастрофу Ту-154 Л.Качиньского лежит на польском экипаже, который допустил при посадке ряд ошибок. Кроме того, есть данные, что в момент катастрофы в кабине пилотов находились посторонние. Однако согласно результатам расследования партии "Закон и справедливость", лидером которой является брат-близнец погибшего президента Польши Л.Качиньского Ярослав Качиньский, российская сторона должна была закрыть аэродром Смоленск-Северный из-за сильного тумана. Кроме того, согласно материалам польского разбирательства, руководство российских диспетчеров вынудило последних давать команды на посадку самолета на аэродроме под Смоленским, несмотря на плохие погодные условия.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer