Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2011 г.


Роскосмос объявляет конкурс на создание системы спутниковой связи

Переслать новость другу

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Фото с сайта lenta.ru

1 августа 2011 г., Aviation Explorer –  Роскосмос объявил конкурс на создание многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных с космических аппаратов на низких орбитах на период 2011 года ("Гонец-М-1"), сообщает РИА Новости.
 
Цена контракта составляет 1,044 миллиарда рублей, сроки выполнения контракта - июнь-декабрь текущего года.
 
Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.
 
Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться со 2 августа по 1 сентября, заявки будут рассмотрены 7 сентября, итоги конкурса подведут 13 сентября.
 
В рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы должна быть развернута орбитальная группировка спутников "Гонец-М". Ранее сообщалось, что в рамках развертывания орбитальной группировки системы персональных спутников связи нового поколения запланированы запуски спутников "Гонец-М", в частности, в четвертом квартале 2011 года.
 
В настоящее время в стадии опытной эксплуатации находится система "Гонец-Д1", представленная спутниковой группировкой из девяти низкоорбитальных космических аппаратов и наземной инфраструктуры, состоящей из центра управления системой и трех региональных станций в разных регионах России (Европе, Сибири и Дальнем Востоке). Полностью развернутая система должна состоять из 45 спутников и пяти-семи региональных станций. Оператором системы является ОАО "Спутниковая система "Гонец", разработчиком и изготовителем космических аппаратов - ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева".
 
Последний запуск спутника "Гонец-М" был осуществлен в сентябре 2010 года Космическими войсками РФ с космодрома Плесецк с помощью ракеты "Рокот". "Гонец" был запущен вместе с двумя спутниками военного назначения серии "Космос".
 
Кocмичecкaя cиcтeмa "Гoнeц" - система глобальной персональной спутниковой связи и передачи данных, функционирующая на базе низкоорбитальных космических аппаратов и малогабаритных абонентских терминалов, имеющая распределенную сеть региональных земных станций. Области применения системы "Гонец": создание ведомственных, корпоративных и административных сетей связи; контроль состояния и местоположения подвижных транспортных средств; экологический мониторинг, сбор научной информации (геодезической, гидрологической, метеорологической); промышленный мониторинг, контроль состояния электроэнергетической инфраструктуры, газо- и нефтепроводов; обеспечение связи в удаленных регионах с неразвитой инфраструктурой (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток); обеспечение связи при чрезвычайных ситуациях (землетрясения, наводнения, экологические и промышленные катастрофы).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer