Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2011 г.


"Лукойл" и ТНК-BP попросили правительство выделить авиакеросин из госрезерва

Переслать новость другу

Штаб-квартира ТНК-BP
Фото с сайта lenta.ru

21 сентября 2011 г., Aviation Explorer – «Лукойл» и ТНК-BP заставили российских чиновников распечатать госрезерв. Министерство энергетики не против того, чтобы удовлетворить просьбы обеих компаний и выделить им из запасов Росрезерва в общей сложности 115 тыс. т авиакеросина до конца года, сообщают "Известия".
 
Как рассказал источник, близкий к Минэнерго, «Лукойл» (поставляет топливо в аэропорты Домодедово и Внуково) попросил правительство выделить ему 50 тыс. т авиатоплива из госрезерва в IV квартале этого года. Минэнерго просьбу поддержало, причем ведомство считает, что авиакеросин «Лукойлу» надо выделить уже в сентябре. Чтобы насытить внутренний рынок топливом и предотвратить возникновение дефицита.
 
Остальные 65 тыс. т должна получить вторая нефтяная компания — ТНК-BP. В начале сентября ее исполнительный директор Герман Хан тоже просил вице-премьера Игоря Сечина выделить топливо для реактивных двигателей из запасов государства. Повод для обращения был такой же, как у «Лукойла»: в IV квартале этого года может возникнуть нехватка авиакеросина на рынке. Получить оперативный комментарий в ТНК-BP не удалось.
 
Просьбами выделить топливо правительство атакуют не только нефтяники. Понимая масштаб возможных проблем из-за дефицита топлива, с просьбой решить вопрос о выделении ему дополнительных объемов авиакеросина в размере 25 тыс. т в месяц в правительство обратился «Аэрофлот». Как рассказал источник в компании, «Аэрофлоту» в сентябре–декабре потребуется в общей сложности 375 тыс. т авиакеросина для заправки в Шереметьево. Компании необходимо также поддерживать и неснижаемый остаток, который перевозчик определяет в 25 тыс. т.
 
На сегодняшний день «Аэрофлот» смог законтрактовать только поставки 75 тыс. т авиакеросина в месяц, из них 55 тыс. т, которые готово поставлять ежемесячно «ТНК-Шереметьево», и 20 тыс. т — «Газпромнефть-Аэро». Остальные объемы крупнейшему российскому перевозчику приходится закупать на бирже, предложение на которой крайне ограниченно. Так, говорит источник в авиакомпании, «Аэрофлот» до сих пор не смог приобрести необходимые ему в сентябре еще 15 тыс. т топлива. 
 
Обращение «Аэрофлота» пока изучают в Минэнерго и Росрезерве. Но уже известно, что для развития биржевой торговли горюче-смазочными материалами Минэкономразвития предлагает использовать ресурсы Росрезерва.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer