Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 сентября 2011 г.


Авиапассажиры аэропортов США перестанут снимать обувь при досмотре

Переслать новость другу

Ronald Reagan Washington National Airport
Фото с сайта freelargephotos.com

7 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Авиапассажиров в США скоро освободят от раздражающей необходимости снимать обувь при досмотре перед посадкой в самолет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.
 
По данным издания, тем самым хотя бы эта связанная с перелетами серьезная причина недовольства американцев будет снята, если не считать заоблачной стоимости билетов.
 
"Со временем вы увидите более совершенные технологии, которые будут определять наличие взрывных устройств в обуви без необходимости ее сканирования", - приводит газета слова министра внутренней безопасности США Джанет Наполитано.
 
В то же время она не смогла уточнить, когда именно новая технология будет применена. Ограничения на провоз жидкостей, скорее всего, частично сохранятся, так как, по сообщениям спецслужб, террористы все еще пытаются использовать неметаллические взрывные устройства на борту пассажирских самолетов, летающих в США и Европе, отметила министр.
 
"С учетом того, что мы увидим через несколько месяцев или лет, возможно, будет легче... решить вопрос с обувью прежде, чем мы сможем снять ограничения на жидкости", - сказала Наполитано.
 
По данным издания, представители Управления транспортной безопасности США заявили, что в первую очередь избежать процедуры сканирования обуви может быть позволено пассажирам, участвующим в разрабатываемой ведомством программе "надежных путешественников", добровольно предоставляющих о себе заранее всю необходимую информацию.
 
Виновником страданий миллионов американцев, вынужденных каждую неделю при досмотре снимать свою обувь в аэропортах США, является британец Ричард Рид, который через три месяца после террористических актов 11 сентября 2001 года попытался взорвать бомбу на борту самолета авиакомпании American Airlines, летевшего из Парижа в Майями.
 
Завербованный в одну из ячеек "Аль-Каиды", террорист пронес взрывчатку на самолет в своей обуви. Рида вовремя обезвредили бдительные бортпроводники и пассажиры. С тех пор не произошло больше ни одного подобного инцидента, в связи с чем эксперты по авиационной безопасности сомневаются в целесообразности дальнейшего применения "обувных мер". С другой стороны, по словам главы Управления транспортной безопасности США Джона Пистола, "после инцидента с Ричардом Ридом... не было взрывных устройств в обуви именно потому, что пассажиры стали ее снимать".

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer