Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 сентября 2011 г.


Родные жертв катастрофы Ту-154 над Черным морем в 2001 году требуют возобновления уголовного дела

Переслать новость другу

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь"
Фото с сайта voron70.narod.ru

7 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Руководитель фонда помощи семьям пассажиров Ту-154 авиакомпании "Сибирь", погибших в катастрофе над Черным морем в 2001 году, Борис Калиновский подготовил письмо в Генпрокуратуру РФ с просьбой родственников о возобновлении расследования уголовного дела по факту крушения, сообщает Интерфакс.
 
"Подготовлено письмо в Генпрокуратуру РФ, в котором мы просим принять меры по возобновлению данного уголовного дела, поскольку, с нашей точки зрения, оно не было доведено до конца - ведь виновные до сих пор не наказаны", - рассказал Б. Калиновский.
 
По его словам, он планирует также направить в МИД РФ письмо, в котором просит внешнеполитическое ведомство обратить внимание на данную ситуацию.
 
Калиновский напомнил, что в октябре 2004 года генеральная прокуратура Украины закрыла ранее возбужденное уголовное дело в связи с отсутствием в действиях чиновников украинского Минобороны состава преступления.
 
"Мы считаем, что следствие должны вести российские органы, и судить виновных должен российский суд", - заявил он.
 
Калиновский пояснил, что, поскольку авиакатастрофа произошла над нейтральными водами, ее расследованием должны заниматься следственные органы РФ, частью территории которой являлся самолет.
 
Комментируя результаты рассмотрения иска авиакомпании "Сибирь" к Минобороны Украины, Калиновский вновь выразил сомнение в объективности выводов экспертов, на основании которых суд пришел к своему решению.
 
"Очевидно, что украинская сторона стремится опровергнуть выводы МАК, установившего связь между запуском ракеты, взрывом и гибелью самолета. Между прочим, в МАК входят и украинские специалисты", - отметил Калиновский.
 
Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева во вторник отказал в иске российской авиакомпании "Сибирь" о взыскании с Минобороны Украины $15,32 млн в связи с понесенным авиакомпанией ущербом при крушении ее пассажирского Ту-154 в 2001 году.
 
Согласно выводам проводившей расследование межгосударственной авиационной комиссии, катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской ракеты, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer