Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 сентября 2011 г.


В Ярославской области разбился Як-42 с хоккейной командой "Локомотив"

Переслать новость другу

Ярославский "Локомотив"
Фото РИА Новости

7 сентября 2011 г., Aviation Explorer –  Самолет Як-42Д (RA-42434) авиакомпании "Як Сервис" разбился при взлете из аэропорта Туношна в Ярославской области. AEX.ru
 
На борту самолета находилась хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль), которая  летела в Минск на матч с ХК "Динамо". Катастрофа произошла в 16.05 мск. По предварительным данным, самолет рухнул с небольшой высоты сразу после взлета и загорелся.
 
Причина катастрофы неизвестна.
 
 
 
 
В следственном комитете РФ Aviation EXplorer сообщили, что Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту падения самолета Як-42 под Ярославлем по признакам преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).
 
На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления СК России по Ярославской области.
 
По распоряжению руководства Следственного комитета для оказания практической помощи на место авиакатастрофы направлены опытные криминалисты и специалисты из центрального аппарата.
 
По информации сайта russianplanes.net, самолет Як-42Д (RA-42434) был выпущен 1 октября 1993 году. Сертификат летной годности у него заканчивался 1 октября 2011 года.
 
По информации пользователей форума forumavia.ru, экипаж самолета состоял из 8 человек:
 
Командир - Соломенцев Андрей Анатольевич
Второй пилот - Жевелов Игорь Константинович
Бортмеханик - Журавлев Сергей Валерьевич
Бортпроводница - Форматова Елена
Бортпроводница - Максумова Надежда Музафаровна
Бортпроводница - Шалина
Бортинженер - Матюшкин
Бортинженер - Сизов Александр Борисович
 
В Росавиации сообщили, что после взлета самолет не смог набрать высоту, врезался в антенну маяка, расположенной за ВПП, и упал в реку.
 
В соответствии с Российским воздушным законодательством Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) сформирована комиссия для расследования причин и обстоятельств этой катастрофы. Председатель комиссии Каширский Л.А., сообщили Aviation EXplorer в МАКе.
 
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, всем болельщикам хоккейного клуба «Локомотив», сообщила пресс-служба главы государства.
 
 
По поручению Дмитрия Медведева Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Владислав Сурков и полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун выехали на место происшествия.
 
Дмитрий Медведев поручил Правительству провести необходимые организационные мероприятия, а также дал поручения Следственному комитету и правительственным органам предпринять все необходимые действия для расследования катастрофы.
 
Глава государства изменит программу своего участия в Ярославском политическом форуме. В четверг, по прибытии в Ярославль, Дмитрий Медведев посетит место трагедии, чтобы почтить память погибших, а затем проведёт совещание с руководством МЧС, Минтранса, Следственного комитета и представителями Администрации Президента.

Авиакатастрофа произошла сегодня в 16:05. По информации пресс-службы Кремля, на борту самолета, летевшего из Ярославля в Минск, находилась команда хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль). Из 45 человек, находившихся на борту, по последним данным, 43 погибли.
 
Глава правительства России Владимир Путин поручил главе Минтранса Игорю Левитину срочно выехать на место авиакатастрофы под Ярославлем, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

В связи катастрофой воздушного судна Як-42, принадлежащего ЗАО «Авиакомпания «Як-Сервис», проводится проверка исполнения законодательства о транспортной безопасности, сообщили Aviation EXplorer в Генеральной прокуратуре РФ.

Як-42— среднемагистральный трёхдвигательный пассажирский самолёт, разработанный в СССР в середине 1970-х. Самолёт выпускался Смоленским авиационным заводом (1977—1981), а чуть позже, в 1978-м году, был налажен выпуск на Саратовском авиационном заводе. Як-42Д - является улучшенным вариантом Як-42. Работы по созданию и сертификации Як-42Д завершились в 1987 году.

Первый полет - март 1975
Начало эксплуатации - 22 декабря 1980
Производился с 1977 по 2009 год. Всего произведено 188 самолетов



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer