Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 января 2012 г.


Аварию спутника "Меридиан" объяснили взрывом третьей ступени ракеты

Переслать новость другу


10 января 2012 г., Aviation Explorer – Причиной аварии военного спутника "Меридиан" стал взрыв в двигательной установке ракеты-носителя, сообщает Lenta.ru. Об этом рассказал источник в космической отрасли.
 
По утверждению источника, во время работы третьей ступени было зарегистрировано резкое падение давления, что указывает на взрыв. Вместе с тем комиссия рассматривает и другие варианты аварии - прогар двигателя и взрыв топливного бака третьей ступени. Все они, однако, по мнению источника, менее вероятны, чем гипотеза о взрыве в двигательной установке.
 
Запуск спутника "Меридиан - 5" состоялся 23 декабря 2011 года. Аппарат отправился в космос на борту ракеты-носителя "Союз 2.1Б" с космодрома Плесецк, однако на расчетную орбиту он выведен не был - на 421-й секунде полета произошел сбой. Сразу после аварии появилась информация о том, что причиной сбоя были неполадки в третьей ступени. Суть этих неполадок, однако, не объяснялась.
 
В результате аварии третья ступень ракеты вместе с головной частью оказались разрушены. Обломки космического аппарата упали на территории Новосибирской области в населенных районах. Так, несколько фрагментов упало в селе Ордынское - один повредил теплицу, один попал во двор жилого дома и один - в парк. В поселке Вагайцево обломок аппарата пробил крышу жилого дома и повредил сарай. Самые крупные обломки - диаметром около 1,5 метров - нашли в лесах.
 
Спутники серии "Меридиан" производит ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева. Аппараты выполняют как гражданские, так и военные задачи. Планировалось, что "Меридианы" заменят сразу три военные системы связи "Молния-3", "Молния-1Т" и "Парус".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5sdH
Ремонт, от и до: http://remont.youdo.com/stuccoing/decorative/, лучшие цены.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer