Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2012 г.


Royal Bank of Scotland продал RBS Aviation Capital японской Sumitomo Mitsui

Переслать новость другу


17 января 2012 г., Aviation Explorer –  Один из крупнейших британских банков, Royal Bank of Scotland, в ночь на вторник достиг соглашения о продаже своего бизнеса по лизингу самолетов RBS Aviation Capital японской корпорации Sumitomo Mitsui Financial Group (SMFG) за 7,3 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.
 
Таким образом, RBS нашел покупателя на свои активы после двух лет поисков, в ходе которых переговоры велись также с банками China Development Bank и Wells Fargo. В настоящий момент RBS предоставляет перевозчикам по всему миру 250 воздушных судов. Лизинговый бизнес банк основал в 2001 году путем приобретения International Aviation Management Group - небольшой компании, занимающейся консультированием в области закупок самолетов.
 
"Подразделение RBS по лизингу самолетов привлекало интерес крупнейших международных банков и частных инвесторов, поскольку оно может обеспечивать стабильно высокий уровень прибыли в долгосрочной перспективе при условии, что владелец сможет выполнять все требования по финансированию", - пишет FT.
 
Таким образом, RBS сокращает объем непрофильных активов до менее чем 100 миллиардов фунтов стерлингов (153 миллиарда долларов), хотя еще в 2009 году он составлял 258 миллиардов фунтов (около 400 миллиардов долларов).
 
В настоящее время RBS Aviation Capital занимает четвертое место в мире по капитализации среди лизинговых компаний в авиа-секторе. В числе крупнейших партнеров находятся British Airways, EasyJet, Qantas и Ryanair. Некоторые из участников лизингового рынка прогнозируют увеличение доли судов, предоставленных в "кредит", в мировом авиапарке на 50% к 2015 году, поскольку многие авиакомпании испытывают нехватку средств для полного выкупа самолетов.
 
В Sumitomo Mitsui считают, что сделка позволит корпорации занять свою нишу на растущем рынке перевозок, в частности, в азиатском регионе. От 60 до 70% акций RBS Aviation Capital будет находиться в распоряжении SMFG, остальные бумаги поступят в распоряжение одной из дочерних компаний - Sumitomo Corp.
 
Royal Bank of Scotland был одним из двух британских банков наряду с Lloyds Banking Group, получивших в кризисном 2008 году масштабные вливания государственных средств в обмен на долю в акционерном капитале. В настоящее время государство владеет 84% акций RBS. Общий штат Royal Bank of Scotland превышает 141 тысячу человек. Банк проводит программу реструктуризации, в рамках которой в ближайшие три года намерен сократить штат сотрудников на 3,5 тысячи человек и планирует продажу или закрытие некоторых видов бизнеса.
 
Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. входит в тройку крупнейших банковских корпораций Японии. Была основана в 2002 году. Располагает активами на 1,8 триллиона долларов и имеет широкую структуру дочерних компаний, в которую входят SMBC Leasing Company, Daiwa Securities SMBC Co. и др.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer