Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2012 г.


Россия может вывести вертолетную группу миссии ООН из Южного Судана

Переслать новость другу


17 января 2012 г., Aviation Explorer –  Россия может в ближайшее время вывести из Южного Судана вертолетную группу, работающую в рамках миссии ООН, заявил во вторник замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Скорее всего, вероятность того, что наше подразделение будет оттуда (из Южного Судана) выведено", - сказал Гатилов, отвечая на вопрос о возможности свертывания российской вертолетной группы, участвующей в миротворческих миссиях ООН в Южном Судане.
 
По его словам, это связано с тем, что власти Южного Судана не могут обеспечить безопасность россиян. При этом замминистра подчеркнул, что миротворческая деятельность РФ в рамках ООН будет продолжена, но в других регионах.
 
"Дело в том, что в Судане наша вертолетная группа работала до последнего времени. Там было два вертолетных звена и порядка 120 человек обслуживающего персонала, но к сожалению, в последнее время ситуация с безопасностью в этом регионе нас не удовлетворяет", - сказал Гатилов.
 
По его словам, было несколько инцидентов нападений и обстрелов российских вертолетов. В этой связи Москва несколько раз обращалась и в секретариат ООН, и к южносуданским властям, с тем, чтобы они предприняли необходимые меры безопасности, которые обеспечили бы дальнейшую деятельность российской авиационной группы в этом регионе.
 
"Но, у нас нет уверенности в том, что все это реализуется в должном направлении", - отметил замглавы МИД РФ.
 
В ноябре 2011 года российская вертолетная группа была вынуждена прекратить полеты после ряда инцидентов в результате которых трижды была угроза жизни и здоровью экипажей вертолетов. Инциденты, включая обстрел вертолета, были связаны с несогласованностью действий центральных и региональных властей. Власти Южного Судана принесли извинения российской стороне.
 
По данным ООН, в Южном Судане в конце прошлого года произошли межплеменные столкновения в результате которых порядка 60 тысяч человек стали беженцами. Ситуация в Южном Судане обострилась из-за разногласий по поводу собственности на скот, между племенами Лу Нуэр и Мурле. Согласно оценкам ООН, на сегодняшний день десятки и "возможно" сотни людей были убиты во время последних межэтнических столкновений.
 
Российская вертолетная группа появилась в Джубе в апреле 2006 года после того, как Совбез ООН принял резолюцию о создании в тогда еще едином Судане миссии ООН для наблюдения за выполнением мирного соглашения, подписанного в 2005 году между центральным правительством и повстанцами Юга. Она обеспечивала перемещение по стране военных наблюдателей миссии ООН, перевозку и сопровождение грузов, а также участвует в организации поисково-спасательных работ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer