Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2012 г.


Работников ОАО "Смоленский авиационный завод" будут судить по делу о мошенничестве

Переслать новость другу

Смоленский авиационный завод
Фото с сайта smolensk.rfn.ru

17 января 2012 г., Aviation Explorer –  В январе текущего года Следственное управление УМВД России по Смоленской области направило в суд уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст.159 УК РФ – 3 эпизода (мошенничество, то есть хищение денежных средств, совершенное в особо крупном размере), сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области. Общий ущерб составил 80 миллионов рублей. Одному из обвиняемых инкриминированы факты подделки официальных документов с целью сокрытия преступлений (ч.2 ст. 327 УК РФ - 4 эпизода). AEX.ru
 
К уголовной ответственности привлечены два работника ОАО «Смоленский авиационный завод», занимающие высокие руководящие должности на предприятии и обладающие широким кругом полномочий.
 
По версии следствия, обвиняемые действовали по разработанной заранее схеме. Для начала подбирали организации, фиктивно зарегистрированные, но реально не осуществляющие финансово-хозяйственной деятельности. Затем напарники разрабатывали проект договора якобы для поставки крупных деталей, необходимых авиазаводу. При этом подельники понимали, что самому заводу эти детали не нужны. Проект визировался, тем самым сделке придавалась видимость гражданско-правовых отношений. После этого обвиняемые перечисляли все деньги на расчетный счет лжефирмы якобы за предстоящую поставку товара.
 
Для пущей видимости изготавливались поддельные товарные накладные и счета-фактуры от имени лжефирмы о поставке изделий, которые в действительности на предприятие не поступали. Так, к примеру, в 2007 году обвиняемые, используя свое служебное положение, похитили порядка 63 миллионов рублей под видом осуществления сделок с 2 такими фиктивными фирмами. Последние якобы поставляли ряд комплектующих изделий, необходимых для выполнения государственного заказа по производству 60 воздушных судов Як-18Т.
 
В действительности же Смоленский авиационный завод приобретал нужные детали у заводов-изготовителей, когда они на самом деле были необходимы. Детали, значившиеся в фиктивных договорах, так и остались только на бумаге, несмотря на то, что за них были перечислены миллионы. За второе полугодие 2008 года в Смоленске аналогичным способом напарники похитили 7 миллионов рублей, а заказанные у лжефирм детали – блоки – так и не поступили на авиазавод. Вместе с тем нужные детали авиазавод заказывал у завода-изготовителя - опять же по мере необходимости.
 
С конца 2008-го по январь 2009 года в Смоленске обвиняемые похитили 10 миллионов рублей. Под видом осуществления гражданско-правовой сделки предприятие заключило договор с ООО, фактически не осуществляющим никакой предпринимательской деятельности. Договор между обществами предусматривал поставку комплектующих изделий (датчиков), якобы необходимых для проведения текущего ремонта изделий по заявкам эксплуатирующих организаций. В действительности никаких заявок не поступало, а якобы заказанные датчики вообще не были предусмотрены конструкцией изделий, для которых они заказывались, и сняты с производства заводом-изготовителем с конца 90-х годов прошлого века.
 
Схема та же: деньги перечислены в 100%-м объеме, а детали не поступили. Обвиняемым в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Один из подельников отстранен от занимаемой должности судом по ходатайству следователя. Вместе с тем свою вину обвиняемые не признали. Учитывая большой объем работы по уголовному делу, была создана следственно-оперативная группа, допрошены многочисленные свидетели, проведены трудоемкие судебные экспертизы (почерковедческие, компьютерно-технические, фоноскопические и др.).
 
Сложность при расследовании заключалась и в том, что многие следственные действия необходимо было выполнять за пределами Смоленской области, в связи с нахождением там организаций-контрагентов. Благодаря слаженной и кропотливой работе сотрудников следственных и оперативных подразделений, несмотря на оказание давления в ходе проведения следствия, активную позицию защиты, удалось добиться успешного окончания расследования уголовного дела.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer