Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2012 г.


Южная Корея заплатила за документацию F-35 1 млн долларов до начала тендера

Переслать новость другу

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

25 января 2012 г., Aviation Explorer – Новый скандал разразился вокруг южнокорейского проекта перевооружения своих ВВС. Не заявив даже о начале тендера, власти Южной Кореи уже заплатили около миллиона долларов только за документацию по одному из самолетов-претендентов - F-35, пишет «Российская газета». Это в очередной раз усилило подозрения по поводу того, что тендер будет пустой формальностью.
 
Напомним, Южная Корея в рамках третьего этапа проекта F-X по перевооружению своих ВВС намерена приобрести сразу 60 новых истребителей, которые, как ожидается, будут защищать небо Кореи в течение 30 лет. Эту сделку уже назвали "контрактом века" за ее беспрецедентный для Кореи масштаб закупок. Общая стоимость контракта составит около 8 триллионов 300 миллиардов вон, то есть около 7 миллиардов долларов. Свое намерение принять участие в тендере уже изъявили четыре производителя: американская компания "Локхид Мартин" с моделью F-35 Lightning II, также американская "Боинг" с F-15 SE Silent Eagle, европейский концерн EADS с Eurofighter Typhoon (улучшенная версия), а также российское ОКБ "Сухой" с истребителем пятого поколения Т-50 ПАК-ФА.
 
Как сообщил южнокорейский информационный канал "Эм-Би-Эн", правительство Южной Кореи уже заплатило более миллиона долларов только за предварительную документацию по F-35. Эту информацию на условиях анонимности подтвердил представитель Агентства оборонных закупок Кореи: "Нам пришлось заплатить запрошенные американцами деньги, так как должны определить, подходит ли данный боевой самолет для работы в наших условиях".
 
Это в очередной раз подогрело подозрения по поводу того, что власти Южной Кореи на самом деле уже приняли в угоду США политическое решение, решив закупить F-35, приобретение которых лоббирует правительство Соединенных Штатов.
 
Ряд военных в Сеуле считают, что с F-35 при условии честной конкуренции вполне может соперничать как минимум еще один самолет - Eurofighter Typhoon концерна EADS.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer