Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2012 г.


Россия и Турция начали переговоры о возврате груза, изъятого с сирийского самолета

Переслать новость другу


30 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Россия и Турция ведут переговоры о возврате груза, конфискованного турецкими властями на борту перехваченного самолета сирийских авиалиний, следовавшего из Москвы в Дамаск, однако шансы на его возвращение пока невелики, пишет КоммерсантЪ.

О том, что Россия и Турция ведут переговоры о возврате 12 ящиков с элементами для радиолокационных станций (РЛС), конфискованных турецкими властями с борта сирийского Airbus А320, следовавшего из Внуково в Дамаск, рассказали несколько дипломатических источников. "Переговоры ведутся, однако не исключено, что груз возвращен не будет,— сообщил собеседник издания.— Когда ящики изымали, сирийскому пилоту не дали расписку, несмотря на то что он на этом настаивал". А источник, близкий к российской системе ВТС, подтвердил: возвращение груза предприятию-изготовителю — Конструкторскому бюро приборостроения (КБП) — является основной задачей. И добавил: "Иначе как рейдерством случившееся не назовешь".

Напомним, вечером 10 октября истребители ВВС Турции F-16 вынудили Airbus А320 компании Syrian Air (бортовая регистрация YK-AKE), следовавший из Внуково в Дамаск рейсом RB442, совершить посадку в аэропорту Анкары по подозрению, что он перевозит "груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации". На борту находилось 35 пассажиров, из них 17 — граждане РФ. После девятичасовой проверки власти Турции дали экипажу разрешение на вылет, но наложили арест на обнаруженный на борту груз. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в тот же день объявил, что сирийский самолет перевозил боеприпасы.

Впоследствии власти Турции постарались сгладить громкие обвинения в адрес России. В середине октября представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что Турция не ставит под сомнение легитимность груза на борту самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск. "Это был абсолютно легальный груз — электрооборудование для РЛС,— пояснил дипломат.— Сомнения вызвала только схема поставки". О том, что на борту Airbus A320 находилось 12 ящиков с техническими элементами для РЛС системы ПВО.

Подробнее



 
 


комментарии (2):

Yan      30/10/2012 [12:31:15]#1
Вообще это грабёж.

Надо принимать соответствующие к стране, которая занимается грабежом, бандитизмом на большой дороге, да ещё и посылает после этого на три буквы.

Как минимум: извинения, оплаты штрафа, выплата компенсаций пострадавшим и т.д.

air-squirrel      30/10/2012 [12:42:13]#2
2 Yan
Это не графбеж) это реалии современного мира, в котором место некогда великой страны -России незначительно. Почему так получилось...виновата сама Россия




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3VMR
Тут http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer