Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2012 г.


В Москве завершила работу 2-я Международная конференция "Эффективность и качество на воздушном транспорте - 2012"

Переслать новость другу


/AEX.RU/
23 ноября, AEX.RU –  В Москве завершила свою работу 2-я Международная конференция "Эффективность и качество на воздушном транспорте - 2012". Конференция зарекомендовала себя как основная отраслевая площадка, на которой осуждаются вопросы системного повышения эффективности и качества на предприятиях гражданской авиации. AEX.ru

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, руководители и специалисты дирекций по качеству крупных столичных и региональных аэропортов и авиакомпаний, других предприятий отрасли, руководители отраслевых ассоциаций.

Началась конференция с предложения внедрения в Российской Федерации национальной программы по упрощению формальностей на воздушном транспорте. Программа была предложена для реализации в Российской Федерации организатором конференции – Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и двумя отраслевыми ассоциациями: Ассоциацией производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте и Ассоциацией «Аэропорт» ГА России и стран СНГ. В докладе освещены основные принципы построения данной программы, задачи, которые должны решаться в ее рамках, а также рекомендуемая международная практика, которая лежит в основе национальных программ упрощения формальностей на воздушном транспорте. По мнению участников конференции данная программа должна стать основным отраслевым инструментом повышения эффективности и снижения издержек на предприятиях отрасли. Предложения по механизмам Программы будут направлены Правительству Российской Федерации.

Конференция продолжилась обсуждением между участниками и представителями федеральных органов власти, осуществляющих регулирование на воздушном транспорте, и участниками конференции существующих сдерживающих факторов эффективного развития авиатранспортного бизнеса, экономического и технологического характера.

Участники конференции отметили завышенные в сравнении с мировой практикой статьи расходов российских авиакомпаний и аэропортов и факторы их снижения. В частности, отмечены завышенные сертификационные требования к аэропортам, которые в разы необоснованно увеличивают численность персонала и постоянные затраты предприятий, снижая тем самым их экономическую и коммерческую эффективность, а для международных аэропортов конкурентоспособность на международном рынке. В итоге, все это увеличивает расходы авиакомпаний и конечную стоимость авиабилетов для потребителей.

На конференции представителем Ространснадзора были представлены предложения по совершенствованию Методических рекомендаций по внедрению системы менеджмента качества в авиапредприятиях гражданской авиации.

Кроме того, на конференции большое внимание было уделено практическим инструментам повышения качества и эффективности. Компания SITA, ведущий международный провайдер решений для предприятий гражданской авиации, представила инновационные разработки в области автоматизации управления аэропортами.
 
Участники мероприятия обсудили большое количество тем, покрывающих стратегические и операционные вопросы, среди которых национальная программа упрощения формальностей воздушных перевозок, повышение эффективности и качества обслуживания авиаперевозок аэропортами и авиакомпаниями, системные инструменты повышения эффективности и качества работы авиакомпаний и аэропортов. Также был  рассмотрен опыт внедрения систем управления эффективностью и качеством производственных процессов из лучшей практики крупных международных аэропортов «Шереметьево» и «Внуково» и др. компаний.
 
Большое внимание было уделено теме общеотраслевого бенчмаркинга, проводимого ЦСР ГА совместно с отраслевыми ассоциациями, и направленного на получение предприятиями гражданской авиации России и СНГ объективных сравнительных показателей эффективности производственной и коммерческой деятельности для любого аэропорта.

Также Центр стратегических разработок в гражданской авиации представил доклад по практике внедрения системы ключевых показателей эффективности (KPIs), как одного из основных инструментов управления эффективностью и качеством, на примере и с учетом особенностей и лучших практик ведущих международных аэропортов. По результатам всех докладов, высказанных предложений и дискуссий будут направлены рекомендации участников конференции в Правительство Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации.

Организатор мероприятия - Центр стратегических разработок в гражданской авиации (www.aviacenter.org). Конференция проходила при официальной поддержке и участии Совета Федерации, других федеральных органов власти, международных ассоциаций. Мероприятие состоялось 15 ноября 2012 года в Москве. Генеральным информационным партнёром 2-й международной конференции «Эффективность и качество на воздушном транспорте - 2012» выступили официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России». Одними из основных информационных партнёров мероприятия выступили авиационно-космический портал AVIA.RU и интернет-портал Aviation EXplorer.
 
Доклады, презентации, аудио и видеозаписи конференции тем, кто не смог принять в ней участие, можно заказать по телефону Организационного комитета: +7(495)225.99.57 (многоканальный, доб.5) или по электронной почте events@aviacenter.org.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer