Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2012 г.


Протестующие против строительства аэропорта в районе города Нант возвели баррикады

Переслать новость другу


/AEX.RU/
26 ноября, AEX.RU –  Протестующие против возведения международного аэропорта в районе города Нант на западе Франции пригнали сегодня на стройку 45 сельскохозяйственных уборочных машин и возвели многочисленные баррикады, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили организаторы масштабной акции протеста, которая продолжается уже две недели.

Дороги, ведущие к строительной площадке, с самого утра перегорожены десятками тракторов. На самой стройке митингующие активно возводят палаточные городки. "У нас уже 50-60 новых построек. Сюда прибывают сотни людей", - рассказал агентству Франс Пресс представитель инициативной группы местных жителей Сириль Булиган.

16 ноября около 40 тыс человек, по данным организаторов, провели демонстрацию в окрестностях Нотр-Дам-Де-Ланда, где на участке площадью 1,3 тыс. га местные власти планируют в ближайшее время начать строительство международного аэропорта.

В митинге приняли участие аграрии, не готовые смириться с потерей плодородной земли, защитники окружающей среды, возмущенные нарушением живописного ландшафта региона, и жители окрестных населенных пунктов, не желающих уступать застройщику свои дома. Акцию протеста поддержали представители различных политических сил - партия "зеленых", Левый фронт, а также центристы из Демократического движения.

Через неделю власти вызвали полицейских спецназ, чтобы разогнать манифестантов, обосновавшихся на стройке. Стражи порядка применили силу против митингующих и разобрали палаточные городки. После этого в субботу, 24 ноября, между протестующими и полицейскими произошли многочисленные стычки. Манифестанты забросали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ на это полиция применила слезоточивый газ и брандспойты. В результате пострадали три человека, по меньшей мере восемь участников беспорядков были арестованы.

Ранее премьер-министр Франции Жан-Марка Эйро, который с 1989 года по май 2012 года занимал пост мэра Нанта, заявил, что проект по строительству воздушной гавани обязательно будет реализован. Поэтому одним из самых популярных лозунгов у демонстрантов стал клич "Нет Эйропорту!", обыгрывающий фамилию главы правительства.

Согласно планам, строительство международного аэропорта в Нотр-Дам-Де-Ланд должно начаться в январе 2013 года, а первых пассажиров он сможет принять в 2017 году. Расчетный годовой пассажиропоток составит 4 млн человек. Новая воздушная гавань будет иметь две взлетно-посадочные полосы, способные принимать любые типы пассажирских самолетов. Стоимость проекта оценивается в 550 млн евро, а его реализация, убеждены власти, позволит оживить местную экономику и создать несколько тысяч новых рабочих мест.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm4H6
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/repair/chairs/, подробнее по ссылке.
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/.
Муж на час, смотреть http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer