Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2012 г.


Покуратура приняла меры к недопущению нелегального вывоза из России авиационных деталей

Переслать новость другу


/AEX.RU/
29 ноября, AEX.RU –  Бурятским транспортным прокурором внесено представление управляющему директору Улан-Удэнского авиазавода, в котором потребовано незамедлительно принять меры по предотвращению нарушений таможенного законодательства в деятельности руководимого им авиапредприятия, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. AEX.ru

Основанием для принятия указанной меры прокурорского реагирования послужили результаты проведенной Бурятской транспортной прокуратурой  проверка по факту изъятия в пункте пропуска Забайкальск у работников Улан-Удэнского авиазавода комплектующих к вертолетам, которые вывозились в Китай без таможенного декларирования.

«Прокурорской проверкой установлено, что в октябре 2012 года Улан-Удэнский авиазавод направил двоих сотрудников в служебную командировку в Китай для гарантийного обслуживания вертолетов, произведенных заводом. При этом, в целях выполнения обязательств завода по контракту  командированным работникам были переданы комплектующие к вертолетам, которые необходимо было провезти через границу Российской Федерации», - заявили в пресс-службе.

Учитывая, что указанные запчасти перемещались через границу во исполнение внешнеэкономической сделки, обязанность по декларированию товаров возлагалась на ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». Комплектующие к вертолетам могут рассматриваться как изделия военного или двойного назначения, в связи с чем, требуется подтверждение Министерства обороны РФ о том, что эти изделия к продукции военного назначения не относятся, либо необходима соответствующая лицензия на их вывоз.

«В нарушение требований таможенного законодательства Улан-Удэнским авиазаводом перемещаемая продукция в установленном порядке задекларирована не была и какие-либо разрешительные документы при проведении таможенного контроля не представлены. В этой связи комплектующие к вертолетам таможенниками на границе были изъяты», - пояснили в ведомстве.

В ходе прокурорской проверки было  установлено, что указанные комплектующие не являлись деталями военного назначения, а авиазавод при их вывозе в Китай имел возможность вовремя и в соответствии с законом обеспечить соблюдение таможенных процедур.
В связи  с этим, во внесенном транспортным прокурором представлении, помимо требования о принятии мер по недопущению подобных нарушений закона в дальнейшей деятельности, устранению причин и условий, им способствующих, также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer