Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2012 г.


В Башкортостане возбудили уголовное дело по факту вынужденной посадки вертолета, повлекшей причинение крупного ущерба

Переслать новость другу

Вертолет Robinson R44
Фото с сайта helicopters4hire.co.uk

/AEX.RU/
10 декабря, AEX.RU –  Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего пилота Рината Амерханова, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. AEX.ru

Он подозревается в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации вертолета Robinson R44 (ч. 1 ст. 263  УК РФ).

По версии следствия, днем 2 июля 2012 года в 9-ти километрах южнее населенного пункта Субхангулово Туймазинского района Республики Башкортостан вертолет совершил вынужденную посадку. Воздушное судно  принадлежало ОАО «Казанское авиапредприятие», а эксплуатировалось ЗАО АК «Уфимские авиалинии».

«В результате грубой посадки вертолет получил значительные механические повреждения обшивки, узлов и агрегатов. Тем самым владельцу причинен крупный ущерб более чем на 10 миллионов рублей. Пилот и два пассажира серьезно не пострадали», - уточнили в пресс-службе.

«По предварительной версии следствия, причиной авиационного происшествия явилось запоздалое принятие решения командиром воздушного судна на возврат на посадочную площадку, - добавили в СК. – Кроме того, выявлен ряд нарушений федеральных авиационных правил, вследствие чего была совершена вынужденная посадка на площадку в условиях плохой видимости и с большой скоростью».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проведен осмотр места происшествия, идут допросы, назначен ряд экспертиз и служебных проверок. Расследование уголовного дела продолжается.

 



 
 


комментарии (1):

ДяДя Изя      10/12/2012 [13:42:52]#1
"Ст 263.1 УК РФ. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах

1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба..."
Как видим, про нарушение правил эксплуатации вертолета Robinson R44 ничего не сказано, а про "безопасность движения" вообще к ГАИ.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer