Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2012 г.


"Ямал-402" достигнет геостационарной орбиты в субботу

Переслать новость другу

Спутник "Ямал-402"
Фото с сайта nakanune.tv

/AEX.RU/
14 декабря, AEX.RU –  Уникальная операция специалистов Thales Alenia Space по "спасению" спутника связи "Ямал-402", выведенного 9 декабря на нерасчетную орбиту вследствие нештатной работы российского разгонного блока "Бриз-М", должна завершиться в субботу: космический аппарат достигнет геостационара после четвертого включения его собственной двигательной установки, сообщают РИА Новости.

"Четвертая, завершающая коррекция орбиты пройдет в ночь с 14 на 15 декабря. По предварительным данным, операция должна завершиться в субботу в районе трех часов ночи по московскому времени. Как ожидается, в результате "Ямал-402", наконец, достигнет геостационарной орбиты высотой 36 тысяч километров", — сказал представитель компании "Газпром — космические системы".

Thales Alenia Space является изготовителем, а "Газпром — космические системы" — заказчиком космического аппарата "Ямал-402".

Первый маневр по довыведению "Ямала-402" на геостационарную орбиту был успешно проведен в ночь с воскресенья на понедельник, второй — с понедельника на вторник, третий — днем в среду. Все эти операции, спровоцированные нештатной работой российского разгонного блока "Бриз-М", по оценкам специалистов, сократят срок активного существования спутника на 4 года — с 15 до 11 лет.

Представитель компании "Газпром — космические системы" пояснил, что после ожидаемого субботнего вывода на геостационар спутник будет постепенно переведен в рабочую точку стояния с помощью собственных двигателей малой тяги.

"Помимо основной двигательной установки, на борту космических аппаратов типа "Ямал" имеются еще двигатели малой тяги. С их помощью по штатной технологии спутник будет точно установлен на зарезервированное за ним место на геостационарной орбите", — рассказал специалист. По его словам, после этого летные испытания "Ямала-402" будут продолжены.

"Нужно полностью раскрыть солнечные батареи, развернуть ретрансляторы и проверить работу всех систем в тестовом режиме. Когда Thales Alenia Space завершит все летные испытания — а это будет первая декада января 2013 года — управление спутником будет передано из ЦУПа в Каннах нам, в ЦУП компании "Газпром — космические системы" в Щелково", — заключил источник.

"Ямал-402" предназначен для трансляции на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку.
 


 
 


комментарии (1):

EUGENE      16/12/2012 [19:38:24]#1
Эпопея с проблемами разгонного блока "Бриз-М" уже овладела умами масс - сколько ещё можно выбрасывать бюджетных денег в необъятный космос. Такое впечатление, что это слабое звено заранее программируется на провал: чего стоят те пресловутые лишних три тонны (ни три и ни триста кг.!)топлива каким-то заправщиком-недоучкой, правда, нам объяснили сбоем, заложенным в программе.
"Ямал-402" вынужден исправлять чьи-то глупости за счёт собственного топлива, рассчитанного на 15-ти летний жизненный цикл. Интересно, сколько теперь ему суждено пробыть на геостационаре на остатках топлива. А не проще ли вместо разгонного блока пристыковать к "Ямал-402" дополнительный топливный бак и добираться до геостационарной орбиты старым дедовским способом двигателями малой тяги мелкими шажками - медленно, но надежно, как в этом аварийном случае.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer